I partigiani jugoslavi nella Resistenza italiana



Filipponi:
          segnaletica    Tito: segnaletica
A sinistra: segnalazione del Questore di Terni su "Filipponi Alfredo di Ambrogio ... Comunista da arrestare", 1932 (fonte: Vujović 2002 ).
A destra: segnalazione alla polizia italiana della Provincia di Lubiana su "Broz Josip (detto Tito)", 1943 (fonte:
http://www.titoville.com ).


Indice dei nomi


Da questo Indice sono esclusi i nomi degli Autori del volume,
i nomi che appaiono in titoli di opere, i nomi geografici relativi a grandi estensioni (es. nazioni, regioni, catene montuose, mari, vie di collegamento; sono invece inclusi i nomi di Stati che hanno avuto durata storica definita). Sono esclusi anche tutti i riferimenti che si trovano nelle Prefazioni e Introduzioni, nei Ringraziamenti e nelle Appendici. In corsivo sono elencati i riferimenti a citazioni; i numeri romani sono inseriti nell'ordine alfabetico.

In CELESTE sono evidenziate le errata e integrazioni apportate nelle edizioni del libro successive alla prima, in ROSSO sono evidenziate correzioni ancora da perfezionare. Con numeri romani sono linkate le integrazioni effettuate all'interno di questo sito internet (passim per i nomi che appaiono in elenchi).

A

A.Fi. 86,
Aba-Magal (o Aba-Megal) Carlo (anche Carletto) 157, 187, I
Abbadia di Fiastra 152
Abbadia di Petroia presso Città di Castello 202
Abbazia (anche Opatija) 157
Abeto presso Preci 85
Abetone, monte 207
Accademia di Belle Arti 29
Acciaierie di Terni 62,
84
Acquaiola, fonte 203
Acqualagna (Pesaro) 171, 173, I
Acquapagana presso Serravalle di Chienti I
Acquapartita (Cesena)
I
Acquasanta Terme (Ascoli) 31, 54-55, 76, 115-117, 120, 122-125, 129, 131, 134-137, 144, 147, 150, 153, 177-178,
186, 253, 259
, I, II, III, IV
Acquasparta (Terni) 91
Acquaviva presso Cagli 179
Acuto, monte 179
Aden (principe somalo)
I
Afragola (Napoli) 184
Agnelli Anita e Anacleto I
Agugliano (Ancona) 160
AISUC: v. Archivio dell'ISUC
Ajcević Ugo 40
Alatri (Frosinone) 26,
45
Albacina (Ancona) 156, 163
Albanesi
- Antonina
138
- Vandalo 120
Albaneto presso Leonessa 74-75

Albergo
- Centrale di Visso 68
- d'Italia di Cascia 63, 68, 74
-
Montebove di Visso 166
Alberobello (Bari) 221-222, 234, 251
Albertini Alberto 94
Albertino (partigiano) 67
Albert o Alberto: v.
Atijas Albert
Albin (della "Pio Borri") 201
Albona (anche Labin) 211
Alciati Giuseppe (anche Bruno) 148, 169
Aleandri Alberto I
Alessandri (del btg. Montefeltro) 149
Alessandria 215
Alessio: v. Angerilli Arnaldo
Alexander Harold Rupert 181, 218
Alfieri (colonnello) 169
Alič Janez 36
Alić Nate (anche Matteo)
I
Aliena presso Cascia 75
Alioscia (o Alijoša, partigiano sovietico della "Gramsci") 74, 78, 185, I
Aliotti, asilo 202
Alleati 23, 26, 29-30, 37, 42, 54, 65, 72, 74, 96, 105, 107-109, 113, 122, 141, 146, 150, 152, 165-166, 169, 171-172, 174, 177-179, 182, 184, 202, 206, 217-220, 223, 227,
I, II, III, IV
Allied Military Government of Occupied Territory (anche AMGOT) 107, 221, 231
Almuli Elena, Elisa, Rea, Reli, Reyna, Vera 155
Alpenjäger 75
Alpi della Luna, monte I
Alois (Hag?) 201
Alpini (corpo militare) I
Altamura (Bari) 184
, I
Aluigi Flavio 149
Alviano (Terni) 58
Amandola (Fermo) 150-153, 155, 160, 175, 183
Amatrice (Rieti) 178
AMGOT: v. Allied Military Government of Occupied Territory
Amici
- A. 130
- Don Nicola, scuola media 123
- Santino I
- Venceslao 120
Ammazzalorso Armando 40, 54-55,
80
Ancona I
Anders Władysław 182,
194
Andolšek Andrea 202
Andrej (della "Pio Borri") 201
Andria 226

Andricciola Vincenzo 142
Angarano presso Visso
85
Angeli
- Giampiero, 190,
I, II, III
- Luigi, 166, I
Angelini Luigi I
Angelucci Mario 97
, I
Angerilli Arnaldo (anche Alessio) 169
Anghiari (Arezzo) 34, 38, 41, 197-200,
212, 255, I, II
Anicia, via a Norcia I
Annechini Settimio 55
Annibale: v. Tommasi Gino

Annibali Adler 149
Annifo presso Foligno 92
ANPI: v. Associazione Nazionale Partigiani d'Italia

ANPPIA: v. Associazione Nazionale Perseguitati Politici Italiani Antifascisti
Anselmi Sergio
45
Antivari: v. Bar
Antoni 234
Antonietti Mimmo I
Antonini
, Pietro e Remo I
Antonini Mauro 91
Antonioli Igino 160
Antrodoco (Rieti) 75
Apecchio (Pesaro) 149, 170, 172, 179
Apiro (Macerata) 187
Aragno 234
Arcamone 110, I
Arcevia (Ancona) 146, 160, 172, 258
Archetto, monte I
Archivio
- dell'ISUC (AISUC; v. anche: ISUC)
I, II
- della Resistenza e della Memoria di Barletta 227,
235
-
dello SM dell'Esercito 259
Arda, fiume 207-208
Ardito, btg. 94, I
Arezzo 34-35, 38, 41, 56, 145, 198, 201-202, 206, 212-213, 250, 255
Argignano presso Fabriano 160
Arioldi Arioldo (anche Uno) 199-200
Arischia (L'Aquila) I, II
Armata
- Polacca (anche II Corpo d'Armata) 182-183, 194
- Popolare Jugoslava (anche JNA; v. anche NOVJ) 71, [87], 109, 187, 189, 240, 253-254, 257
, I
- Rossa 71, 74, 218, 242
Arola presso Acquasanta Terme 136
Arquata del Tronto (Ascoli) 31, 116, 177
Arrone (Terni) 56, 60, 62, 68, 74, I
Arsenyrvic Dranislvac (Arsenijević Branislavac?) I
Artiglieria (corpo militare) I
Arù: v. Harun Regepović

Aruscio: v. Ruscio presso Monteleone di Spoleto
Arvello presso Foligno 93, 156
Arzani (formazione partigiana) 215
Ascoli Piceno 29, 40, 53, 57, 64, 66, 76, 124-125, 130, 132, 134, 137, 141, 145, 147, 150, 161, 168, 174, 177, 182-183, 241, 247, 253, 259
, I, II, III, IV
Asse (italo-tedesco) 21-22, 245
, I
Assergi (L'Aquila) I
Assisi (Perugia) 92, 97
, I
Associazione Nazionale Partigiani d'Italia (anche ANPI) 189, 193-194, 255, 260-261, I 
- di Ancona 186, 259
- di Ascoli Piceno 141, 247, 259
- di Bologna 214
- di Bolzano
I
- di Camerino 188, I
- di Campi Bisenzio I
- di Chivasso 211, I
- di Fermignano  I, II
- di Fermo 192, I
- di Foligno I, II
- di Gorizia I
- di L'Aquila I
- di Lumezzane I

- di Macerata I
- di Montorio al Vomano 133
- di Perugia I, II
- di Pesaro
I
- di San Severino Marche 157, I
- di Sansepolcro 212, 214
, II
- di Sarnano
I
- di Sassoferrato 193, I
- di Spoleto I
- di Teramo 247
- di Terni 4, 241, 243, 257
, I
Associazione Nazionale Perseguitati Politici Italiani Antifascisti (anche ANPPIA) I
Associazione Partigiani di Bar I
Atijas Albert (anche Alberto) 67, 69-70, 84-85, 103-105, 148
Attigio o Attiggio presso Fabriano 160
Attilio (partigiano) 215
Aulisio Ettore I
Auty
233
AVNOJ 24, 44, 77, 108,

B

Babić I
Babović Milipov I
Bacicchi, Villa presso Perugia (?) I
Bačić Josip I

Badia di Corropoli 39-41, 80
Badia Tedalda (Arezzo) 171, 205
Badoglio Pietro 120, 146
- II (governo) 233
Badonić o Radonić: v. Radonjić Dušan
Baffoni: v. Ghini Celso

Bagno a Ripoli (Firenze) 40-41
Bagnolo presso Anghiari 198
Bajda Hermann 201
Bakar (nave) 223, 226
Bakutin Vjeko (anche Cezar) 38, 150
Baldini Giuseppe
I
Balducci
- Benito 91

-, btg. della brigata Bruno Lugli 149, 181
Balena 50, 184, 186, 192-193, 259-260
Balena Secondo 145, 153, 248
balisti: v. Balli Kombetaer
Ballerini Lanciotto
I
Balli Kombetaer 23, 258
Baluvić Nikola 105
Banašević Zubo (o Lijubo o Djuro) 157
Banda
-
Armata Maremmana (B.A.M.) 197, I
- Ballesi 58
- dei Patrioti di Acquasanta 147, 178
- di Massa: v. Gruppo 205 Passamonti
- Fazzini 79, 148, 169
- Giovanni lo Slavo 208, 297
- Labović di Sarnano: v. Labović, distaccamento della I Maggio
- Lupo 148, 163
- Mario 148, 155-156
, I, II, III, IV
- Melis 32-34, 48, 81, 93, 138, 252
- Mirko 80, 142, I
- Montegorzano I
- Porcarella 148, 163
- Radović I
- Stella Rossa 208-209
Bandiera Rossa (canzone)
I
Banjević Milan 119
Bar (anche Antivari) 27-29, 27, 116-117, 119, 195, I
Bara: v. Pešić Bogdan
Barabanov Affanasio 147
, I
Barba di Cogno (distaccamento) 215
Bardi (Parma) 208, 214
Bari 27-28, 46, 108-109, 113, 117, 164, 179, 182-183, 188, 217-219, 221-224, 226-228, 238
, I, II, III
Barisi: v. Boris
Barjamović Avram 129, 136,
138
Barletta 227, 230, 232,
235, 251, 259-260, I
Bartolini Dante (anche Tito
) 57, 61, 65, 67, 72-73, 86, I, II
Bartolucci Egisto (anche Raffaele) 72
Barducci Leonida 55
Barugi, marchesa I
Baschetti (corriera) 199

Basević I
Bassano presso Fabriano 160
Bastac Banislav 46
Bastardo (Perugia) 112
Bargagna (comandante) I
Barontini Ilio 210
Batič (ingegnere) 198
Battaglia 82, 113, 259
Battaglia
- Roberto 62, 67, 83-84, 113, 248-250, 259
- villa a Norcia: v. Villa Battaglia
Battiferro (Terni) 106
Battista (di Lubiana) 210
Battistacci Giorgio 203
Battisti Emo 75, 86
Baujirič Blažo 136, 310
BBC I
BCT I
Bekš Lado 36
Belfiore presso Foligno I
-
Emilio 190
Belgrado (Serbia) 29, 40, 46, 48, 110, 220, 233, 240,
I
Belizzi Paolo 214
Bellini Orlando 171
Bellisio Solfare presso Sassoferrato 160
Belloni Guido 54
Beltrame Giuseppe 207

Bendalja Ivan 213
Bendotti
I
Benedetti Pietro I
-
in Filipponi Bice
56, 184
Benkovac (Dalmazia) 173
Berane (anche Ivangrad) 28, 32, 48, 116-117, 120, 128, 137, 247
Berardinucci Renato I
Beretta (pistola) 38
Bergamo I
Berghi Carlo 200
Berlenga Matteo I
Berlusconi Silvio 260-261
Bersani V. (anche capitano Selva) 208
Bertocci Andrea 212-214
Bertoldi Lionello
I
Bertović Tommaso I
Betonica Alessandro I, II
Bettolá (Piacenza) 215
Bevagna (Perugia) 101-102
Bevk France 47
Biana presso Ponte dell'Olio (Piacenza) 208
Bianchetti Ugo 193, I
Bianco Ettore (anche Giacomini Ettore) 53-55, 115-117, 119-122, 124-126, 131, 137, 139-140, 147, 178, 252, I
Bibbiena (Arezzo) 199
Bibi Mario 91
Biblioteca Comunale di Terni (BCT) I
Bibolotti Aladino 107
Bijelo Polje (Montenegro) 117
Bill (partigiano)
214
Binago Antonio I
Bindi Elena 202
Biondo: v. Merlo Alfredo
Biroli Pirzio 23
Birzoli Pietro 152
Bisagno (partigiano) 215
Biselli presso Norcia 74
Biserna o Biserno presso Santa Sofia (Forlì) 204-205
Bitti 110, 112, 260
, I, II
Bitti Angelo 110
Bizovicar (o Bizovičar) Luigi 198
Blackmore (nave) 218
Blagović Blagoje (o Benedetto) 156
Blascovic Matteo 225
Bleiweiss Boris 156
Boarelli Primo I
Bobbio (Piacenza)
214
Bobnar Stane
I
Bocche di Cattaro: v. Kotor
Bocchini Romeo 112
Bogdanić 44, 50
Bogdanov Kraj 28
Bohort (Germania)
45
Bojanović Spasoje 30, 132
Bojović
- Janičije (anche "Janko" o "Jefta") 117, 124, 129, 136,
137
- Radosav (anche Rajo) 138
- Ratko 244
Bokan Mitar 116, 119, 136
Boldrini
- Cleto 157
- Diego 148
Bolla V. 130
Bologna 80, 122, 206, 214
, I, II
Bolognola (Macerata) 176, I
Bolsena (Viterbo) 218
Bombač Jože 36, 201
Bonanni Antonio (anche Luigino) 60, 67, 72
Boni Davide I
Bora: v. Pešić Bogdan
Bordon
- Dušan 200-201, 205, 213
- Dušan, plotone della Brigata "Pio Borri" 200
- Rade o Rado 200-201
Bordoni
- Antonio 97
- Balilla 91, 95, 97
Bore (Parma) 208

Boreta Ljubo Krstov 140
Borgo Cerreto presso Cerreto di Spoleto 105
Borgo Pace (Pesaro) 164, I
Borić Nikola 71,
85, 103,
I, II
Boričić (recluso a Pissignano) 32
Boris (anche Barisi; v. anche Borić) 71, 85
Borla presso Pellegrino (Piacenza) 208

Boro
- v. Čupić Grga
- v. Pešić Bogdan
- (detenuto a Cagli) 164
Boroje Frano (anche Dante) I
Bosa (partigiano in Veneto) 207
Boscaglia: v. Brigata Garibaldi "Guido Boscaglia"
Bosco Martese (Teramo) 41, 53, 89, 115-116, 137,
137-138, 154, 247, I, II, III, IV
- v. anche Ceppo
Bosković
- Branko
I
- Sveltko (Svjetko?) I
Boucan Raimondo 213
Bovini 72, 110, I
Bozo (Teodoro, rifugiato a Colcellato) 198
Božović 46
Božović Saša 46, I
Braccano presso Matelica 161
Brač (Dalmazia) 234
Bradac Boris 211, I
Bragagni Domenico 203
Brajdic, famiglia 41
Brandi, casa 176
Branko: v. Knežević Branko
Brate (partigiano della I Maggio) 147
Breda (mitragliatrice) 31
Brescia
I, II
Bressan 215, 234
Brezojevica presso Plav (Montenegro) I
Brigata/e
- d'Oltremare (Prekomorske Brigade) 46 , 193, 217, 222-223, 227, 231-232
, I, II
- I Brigata d'Oltremare 222, 227
- III Brigata d'Oltremare 46, 193
- III Brigata "Camicia Rossa" 197, I
- IV Brigata d'Oltremare 223, 227
- V Brigata d'Oltremare 223, 227
- Internazionali in Spagna 198, 210
- "Italia" I, II
- Garibaldi nella Resistenza Italiana: v. Garibaldi
- Leoni I
Brindisi
I
Brjk (o Bzik) Viljem (o William) 201, 213
Brko: v. Pavličić  Milutin
Broz
- Josip (anche Tito) 22-24, 43-44, 44, 46, 50, 57, 71, 77-78, 87-88, 97, 100, 106, 109, 113, 150, 162, 180, 182, 193, 212, 217-222, 227, 233, 235, 242, 257, 261, 262
, I, II
- Žarko 218
Brunelli 111
Brunelli Luciana 101, 187
Brunette, monte 92
Brunini, sindaco I
Bruno (comm.pol. della VIII Brigata Garibaldi della Romagna) 205
Bruschi Aleandro
I
Brutti Giuseppe 155
Bucarelli Aldo 239
Bucchi
- famiglia 123
- Filomena 125
Bucciarelli Primo 91
Budović Blassi (Blaž?) 85
Budrinić Nikola I
Bukovac
Lojze 35-37, 45, 49, 203-205, 207, 213-214, 217, 238
Bulatović
- Batrić (anche Bato o Bačo) 149, 173
, I
- Djuro 190
- Milija I
- Radovan 149, 173-174
Bunder Karel 201
Buriani
[ERRATA: non Burani] 111
Burzanović Dušan 30
Buvić o Bovič Tomo 136
Bzik: v. Brjk

C

Ca’ di Goro presso Caprese Michelangelo 197
Cabella Ligure (Alessandria) 215
Cabernardi presso Sassoferrato 160, 170
Cacciatore, trattoria di Muccia 188
, I
Cagli (Pesaro) 163-165, 167, 171-172, 177, 179, 191, 239, I
CAI: v. Club Alpino Italiano
Cairo 
(Egitto) I
- Montenotte (Savona) 26
Calcagnetti
- btg. 67
- Paolo 66,
84
Calchetti Emanuele I
Calenzano (Firenze)
I
Caldarelli Tiberio 159
Calvi dell'Umbria (Terni) 75
Calvo, Monte 116
Camaiani G. 130
Camerino (Macerata) 68, 100, 157, 161, 176,
188, 260
Camicia Rossa: v. Brigata “Camicia Rossa”
Campa (o Kampa o Čampa) Franc 201
Campanari Leo 153
Campello sul Clitunno (Perugia) 27, 94, 99-100
, I
Campi presso Preci e Visso 68, 83-85
Campi Bisenzio (Firenze)
I
Campitelli presso Terni 56
Campo di Buovi (Rieti) 105, 112
Canali 112, 259-260
Canali Gianfranco 72, 109, 113, 249, 259-260
Cancelli presso Foligno 101
Canevari (partigiano)
215
Cantami Luigi (anche Gigino) 95
Cantarelli Antero 63, 91, 94, 101, 110, I
Canti, ponte presso San Severino Marche
I
Cantiano (Pesaro) 80, 149, 162-163, 165, 167, 173-174, 179, 185, 189-190, 193, 238-239, 250, I, II, III, IV
Canzi Emilio 209
Caorso (Piacenza)
214
Capodistria (anche Koper o Kopar) 40, 205, 300
, I
Capogreco 45, 49, 214, 233-234, 257
Capogreco Carlo Spartaco 25, 35, 45, 203, 251
, I, II
Cappone presso Cantiano 163, 165, 167, I
Cappuccini
- convento presso Norcia I
- presso Foligno 91
Caprese Michelangelo (Arezzo) 38, 197, 200, 202-203, 205
Caprio Mario 47,
I
Capuani Mario 54, 80
Capuzi
[ERRATA: non Capuzzi]
-, btg. della brigata Spartaco 148, 160,
187
- Pietro 67-68,
85, 146, 160
Carabinieri (anche CC) 32, 40-41, 53, 55, 62-63, 92, 94, 106, 115, 120, 124-125, 131, 136, 139, 152-153, 158, 160, 163, 171-172, 178, 181-182, 188, 200, 204, 242, 244, 253
, I
Caracci Flora 188, I
Carameto, monte 208
Carbonara (Bari) 222-223, 227
, I
Carboni Aldo 149
Carini
- btg. 209
- (partigiano) 215
Carlo
- della brigata Gramsci 58

- v. Mari Giuseppe
Carlon (Carion?, partigiano) 208
Carmela (fidanzata di Margetić) 150
Carnevali Mario I
Caroni presso Caprese Michelangelo 200
Carovigno (Brindisi) 223, 230, I
Carpignano presso San Severino Marche 146, 166
Carpineto della Nora (Pescara) 238
Carrara Roberto 149, 181
Casà Girolamo 147, 157, I

Casafoscola [ERRATA: non Casa Fozzola] a Esanatoglia 156, I
Casa Rossa, associazione culturale di Spoleto I
Casa
Vecchia presso Visso 75
Casadidio 184, 191, I
Casale Cappelli presso Arischia I
Casanova presso Valle Castellana 126-127,
137
Cascia
- (Perugia) 61-63, 65-68, 71-72, 74-75, 78, 81, 83-84, 108, I, II, III, IV
-, Territorio Libero di Norcia e 63, 65, 67-68, 72-74, I
Cascio Vincenzo [ERRATA: non "Lorenzo"] 181, 193
Case San Rocco presso Urbino 165
Caselle di Morro presso
Massaprofoglio [ERRATA: non Camerino] 159, I
Casermette
- di Ascoli 150
- di Colfiorito 28, 46, 51, I, II, III
Caserta 218-219
Caso presso Spoleto 34
Casoli (Chieti) 40
Cassimoreno presso Ferriere (Piacenza) 209
Cassino (anche Montecassino, Latina) 42, 102, 165, 174,
194, 206, 218
Cassio Mario 150
Castel d'Emilio presso Agugliano 160
Castellana (torrente) 127, 132
Castelluccio presso Norcia 31, 105, 138, I
Castel Sant'Angelo sul Nera (Macerata) 86
Castel Trosino presso Ascoli 141
Casteldelci (Pesaro) 205
Castell'Arquato (Piacenza) 209
Castelli Mariano 126
Castellucci Emo I
Castelnuovo Val di Cecina (Pisa) I

Castiglion Fiorentino (Arezzo) 201-202
- compagnia della "Pio Borri" 202
Castiglioni di Arrone 62, 68, 73-74
Castro (Lecce) 230
Catenaia (Arezzo) 200, 202
Catria, monte 146, 162, 167, 169
Cattaro: v. Kotor
Cavalese (Trento)
214
Cavallino, Castello di, presso Urbino 162
Cavallo, Monte 31, 94-95, 101,
[156,] 187, I, II, III, IV, V
CC: v. Carabinieri
Cecchi Claudio 149, 167, 185
Cecconelli Giacinto 91, 94, 110
Cecconi Gonnella Cesare I
Cecconi Mario 164, I
Cecoli Felice I
Cecoli Pietro
I

Cegna A., brigata 187
Ceklin presso Rijeka Crnojevića 116, 118, 120
Celesoni (ingegnere) 47
Celestini (frati) 40
Celi Mario I
Celje (Slovenia) 37
Cemović Alcedeo I
Cemović Panto (anche Nik) I, II, III

Centofinestre presso Filottrano (Ancona) 156
Centro di Documentazione
"Nicola Grosa" (Lanzo Torinese) I
– "Giuseppe Torre" (Bologna)  I

Ceppo presso Bosco Martese 53-55, 89, 115, 122, 137, 141, 178, 247, I, II
Cerasòla presso Cascia 86, I
Ceregnano (Rovigo) 207
Cerina Veljko 74, 103, 185
Cerkno (anche Idria) 170
Cernjejev Sergio I
Cernous Nikolaj 204

Cerreto di Spoleto (Perugia) 72
Cerretti Asiago 91
Cerroni Enzo 242
Cervara presso Ascoli Piceno 131-132
Cesaretti Rosina 86
Cesari
- Serafino 126
- Pio 134
Ceselli presso Scheggino 67, 84
Cese presso Sarnano (forse la omonima frazione di Montefortino) 174-175
Cesi
- presso Serravalle di Chienti 94-95, 97,
109-110, 156, I, II
- presso Terni 58, 84, 186, 242
Cesolo presso San Severino Marche I
Cessapalombo (Macerata), 148, I, II
Cetinje (Montenegro) 22, 28, 164
cetnizi (o cetnici) 22-23, 27, 29, 117-118, 138, 219, 258
, I, II
CGIL I
Chiarabini (famiglia) 162

Chiaravalle (Ancona) 146
Chiaserna presso Cantiano 165, 179
Chiavano presso Cascia 64-65
Chicago (USA) 87
Chiesa cattolica 22, 175
Chiesa serbo-ortodossa 44
Chiesa Tonda (o Chiesatonda) di Spello 98
Chieti 31, 39-40, 116
Chigiano presso San Severino Marche 156
, 187, I
Chiona presso Spello 98
Chirici Mario
I, II
Chiulano presso Vigolzone (Piacenza) 208
Chiusi della Verna (Arezzo) 202-203
Chivasso (Torino) 211,
I
Churchill 233

Churchill
- Randolf 219, 233
- Winston 23, 217-221, 233, 235, I
Ciampi Carlo Azeglio 50
Cianciosi Angelo 55
Ciarlantini Lino I
Ciavolini Ezio 257
Cicalè Tolmino 154-155
Cicchetti Carlo 207, 214
Cichero: v. Pinan-Cichero
Cijanović
- Dušan 119
- Milutin (anche Milan) 119, 132, 147
Ciotti, Villa presso Sarnano 175
Cimarelli
- btg. 67
- Enrico 91
- Germinal 84
Cimperman Karel (o Zimpermann Carlo) 198
Cinecittà presso Roma 75, 180
Cingolani Franco 156
, I
Cingoli (Ancona) 146, 149
Cini Elio, btg. 200
Ciocci (tenente) 116
Cipelka Mario o Marko 177,
192, I
Ciri Franco 91, 94
Città di Castello (Perugia) 42, 179, 202-203, 212
Città S.Angelo (Pescara) 40-41, 50
, I
Cittaducale (Rieti) 46
Cittareale (Rieti) 73
Civitella
- del Tronto 54, I
- in Val di Chiana (Arezzo) 54

- presso Foligno 92
Civica Residenza (Municipio) di Teramo 136, I
Civitacastellana (Viterbo) 184
Claudi Antonio 148
Clausi 257
Clausi Leonardo 244
CLN (anche Comitato di Liberazione Nazionale) 66, 94, 132, 152, 162, 167-168, 179
- CLN-AI (anche CLN - Alta Italia) 50, 168, 209, 220
- di Ascoli 132, 183
- di Cascia 65
- di Fabriano 193
- di Fossombrone 149
- di Matelica
I
- di Perugia 97, I
- di Piacenza 208-209
- di Terni 56, 108
- di Trevi 93
- di Trieste 50
-, Giunta Militare 97
- della Liguria 215
- dell'Umbria 241
Club Alpino Italiano I
Col (o Colle) D'Antico presso Pietralunga (Perugia) 172,
I
Col del Fico presso Cantiano 167
, II
Cola Giovanni 130, 133-134, 140-142
Colacecchi Rosina 82
Colcellalto presso Sestino 198
Colfiorito presso Foligno 26-29, 31-32, 42, 45-47, 51, 63, 80, 92, 95-97, 100, 111, 116-119, 132, 138, 145, 151-152, 156, 158, 185, 187, 214, 237-238, 251, 253, 255
, I, II, III, IV, V, VI, VII
Colforcella presso Cascia 66
Collattoni presso Monte Cavallo I
Colle (Macerata) 104
Collebrincioni presso L'Aquila I
Colle di Giacone presso Cesi 63
Colle Giacone presso Cascia 63, 67, 69
Colle Pagliare presso Acquasanta Terme 123
Colle Val d'Elsa (Siena)
I
Collecroce presso Nocera Umbra 101, 156
Collefrattale presso Acquasanta Terme 116, 127, 129-130, 132-133, 136, 141, 259
Collegio Gentile di Fabriano 160
Collemaggio, carcere (L'Aquila) I
Collepino presso Spello 91-92, 98,
110
Colli presso Corropoli 40
Collina
- dottore 40
- Emidio 126
Colloto presso Ascoli Piceno 134, 141
Colombi: v. Colombo Cesare
Colombo Cesare (anche Colombi) 71, 85
Colonna presso Ascoli Piceno 132
Colonnelli Igino 187, I
Colosseo 219
Colpernieri presso Spello 91, 98

Comencini Luigi 39
Cominform 24, 242, 257
Comintern 233
Comitato
- di Liberazione Nazionale: v. CLN
- di Liberazione Jugoslavo a Roma 62
- Militare (della Resistenza e/o del PCI a Roma) 77
Commissione
- Cultura della Camera dei Deputati
261
- per il riconoscimento delle qualifiche partigiane
113, 194
Compagnette: v. Kompanjet
Comunanza (Ascoli Piceno) 150-153,
187
Concentrazione Antifascista (delle Marche) 146
Configni (Rieti) 62
Conservatorio di Musica di Trieste 86
Consoli Nazareno I
Consorzio o Consorzi Agrari 151, 171
Consuma presso Pelago (Firenze) 199
Conti 260
Conti
- Domenico 159
- Francesco 65
- Fulvio
I
Conversini Domenico I
Cooperativa Unione Lavoratori 242
Coordinamento Nazionale per la Jugoslavia (anche Jugocoord) ONLUS I, II
Coriconi presso Amandola 150
Corljak (o Curljak) Marko 202, 213

Corradi (partigiano della Garibaldi Ancona) 148
Corradini Lucio 147, I
Corropoli (Teramo) 39-41, 54-55,
80, I
Corsciano presso San Severino Marche 156
, 187, I
Corte d'Assise di Ascoli 130
Cortemaggiore (Piacenza) 207
Cortino (Teramo) 116
Cortona (Arezzo) 201-203
Coscerno, monte I
Cosimo (partigiano di Sarnano) 153
Cossiga Francesco
260
Costa presso Serravalle di Chienti 101, I
Costa Santo Stefano presso Arcevia 172
, I
Costa
- Michele, Neo, Nino, Elsa ed Eria 204

- Wolfango 33, 57-58, 67, 81, I
Costacciaro (Perugia) 165
Costantini 26, 45
Costantini Giuseppe I
Crappano (anche Krapanj) presso Zara I

Cremlino 220
Cremona, divisione 180-181
Crikvenica
(Dalmazia) 189
Crisci (dottore) 122
Cristanziani Martina 126
Crmnica (Montenegro) 116
Crnčević
- Blažo 136

- Savo 136
Crnejević o Crnojević Djuro 158
Croce Rossa 72, 80, 116
Croci Adalberto I
Cucciarelli Eugenio 91
Cucchi Aldo 240, 242
Cumulata presso Leonessa 86
Cupoli presso Foligno 92
Cupra Marittima (Ascoli) 183

Curavić o Curović: v. Čuravić
Curina
212-214
Curina Antonio (anche Bruno) 201, 203, 205, 212
Cutuli Silvestro
I

Ċ

Ċuravić o Ċurović: v. Čuravić

Č

Čačak (Serbia) 47
Čujović Matija 164,
193, 197, 238
Čuković Svetozar 40, 54,
80
Čupić Grga (anche Boro) 211, I

Čuravić [o Curavić o Ċuravić] o Čurović Thomas Mattheus [o Petar] I

D

D'Angelo Gisberto 115-116, 121-122, 126, 178
D'Annunzio Gabriele 21
D'Ascenzo Antonio I
D'Erasmo Paolo I

Dabanović Velizar (Veliša?) I
Dakota (aereo) 218
Dall'Oppio Vincenza 202
Danfidew Nicola 202
Dante: v. Boroje Frano
Danubio, fiume I
Dapčević
- Božo 214
- Peko 110, 214
- Peko, btg. 92, 148, 188, I
, II
- Pero 204, 214
Davidović Gojko [ma è da verificare che qualcuno di questi riferimenti non sia relativo a Perović o altro Gojko] 34, 57, 60, 63-64, 66-67, 73-74, 76, 84-86, 90, 103-104, 110, 132, 148, 169, I, II
, III, IV
De Angelis C. 111, 257, I
De Angelis Claudio I
De Benedictis
- Annunzia 122, 143, I
- Camillo (anche Lino) 122, I
- Felice 31, 122, I
De Brandejus V. Ago 202
De Julius Guido (v. anche Cola Giovanni) 130, 133-134, 140-141, 143, 259
De Luca M
ichele I
De Paz 234-235
De Paz Alessandro 228
De Rose I
De Rose Danilo I

De Sabbata Giorgio 149, 167, 171, 239
De Santis (capitano) 75, 78, 87
De' Jacobis
- Luigi 54
- mulino 54
- Santa 54
Deakin Frederick W. I
Dedović Dragoljub (anche Dragi) I
Del Bianco (famiglia) 162
Del Boca 260
Del Boca Angelo 215, 250, 260
Del Monte Adriana 65
De Rossi, Via (Bari) 223, 227
Del Sero Luigi e signora 102
Dedijer 233
Dedijer
Vladimir 223
Delnice (Croazia) 160
Democrazia Cristiana 239
Denis (partigiano)
215
Depangher Mario 148, 155, 166, 187
, I, II
- Banda: v. Banda Mario
Deruta (Perugia) I
Devitofrancesco Gaetano, scuola elementare 228
, I, II
Di Berardino
- Dino 55
- Gennaro 54
Di Cuonzo Luigi 235
Di Domenico 80, 136, 137-142, 187, 192-193
Di Domenico Lucio 119
Di Federico Vermondo I
Di Giuli Saturno (anche Miro) 72

Di Marco
- del campo di Tossicia 41
- Francesco 54
- fratelli di Vallecchia 178
Di Palma Carmine I
Di Pietro F. 130
Di Pietroantonio Spartaco 247
Di Sante 44, 49-50, 80, 214, I
Di Sante Costantino 39, 142, 144, 259
Di Segni Mosè I, II
Dignano
- (Istria)
215
- presso Serravalle di Chienti 100-101, 156, I

Dimić Nikola (anche Koša) 117, 120, 124, 138, 140, I
Dimitrov Josip 156-157
Dini
- (formazione partigiana) 149, 171, 173,
I, II
- Giannetto 162-163, 165,
I
Dischi del Sole I

Dobrić 112

Dobrić Milan 34, 102, 112
Dolinar Janez (anche Giovanni) 170, 177, 192
Doljani presso Podgorica 27, I
domobrani 22
Don Minzoni, btg. della brigata Bruno Lugli 149, 181
Donati Piero 94
Donja Ržanica presso Berane I
Doskiew Michele 202
Douglas (maresciallo)
I
Dovcopoli Ivan I
Dragašević [o Dragošević?] Mihajlo 261, I
Drago
- v. Gorenc Drago
- (partigiano di Sarnano) 153
- v. Ivanović Dragutin Velišin
Dragošević: v. Dragašević
Drašček Stojan 36
Dritsos Spyros 139
Drnovšek Lojze 36
Droloniaka Radomir I
Drusići presso Rijeka Crnojevića 118
Drvar (Bosnia-Erzegovina) 217, I
Dubac (piroscafo) 41
Dubrovnik (Dalmazia) 117
, I, II
Duce: v. Mussolini Benito
Duchessa, montagne e lago I
Dujović I, II
Dušan (partigiano presso Agugliano) 160

Đ

Djapić Mate I
Djilas (distaccamento del btg. Tito) 148
Djindjinović Milo 31
Djukanović Spaso 119, 129, 136, 138, 140
Djulpović Ciro 164
Djurić Rajko I
Djurišić
- Djuro 30, 132
- Milutin 30, 132
, I
- Pavle 23
- Velimir (anche Veljo) 30
Djurković Dušan I
Djuro: v. Franisić Djuro

E

Ebro (battaglia) 37
Edo ? (ferito a Monte Cavallo) I
Elcito (distaccamento del btg. Mario) 148,
I
Elena del Montenegro, regina 22, 164
Ellero Jure 50
EPLJ: v. NOVJ
Ercoli
-: v. Togliatti Palmiro
-, Ercole I
Eremita presso Matelica [ERRATA: non Cagli] 148, 156
- (formazione partigiana) 148, I
Esanatoglia (Macerata) 148, 156-157, 161, I,  II, III, IV
Esercito Popolare di Liberazione della Jugoslavia: v. NOVJ
Eskenazi Ela e Isak 155
Evangelista Enzo 183

F

Fabeni Renato 203
Fabriano (Ancona) 71, 160, 163, 170, 180-181, 193
Fabrizi 148
Failla (anarchico recluso a Renicci) 38, 49
Faina Livio 56, 243
Falcone (ispettore) 41
Falerone (Fermo) I
Falterona, monte 199
Fanelli (antifascista) 146
Fanelli (archivio) I
Fano (Pesaro) 146, 149, 161-163,
193, 239,
I
Farini Carlo 241

Farini d'Olmo presso Ferriere (Piacenza) 209
Farno presso Acquasanta Terme 31, 136
, I
Fastiggi
-, btg. della Garibaldi Pesaro 146, 149, 165, 167, 170, 172, 179,
190, 250,
I
- Pompilio (anche Mariani) 149, 162, 190
Fattorini 194
Favalto
-, compagnia della "Pio Borri" 201-202
-, monte 203
Fazzini Gian Mario, Banda: v. Banda Fazzini
Fé di Ceres presso Lanzo Torinese I
Fedeli 187
Fedeli
- Armando 96-97
- Cesare 138, 177
Federazione del PCI
- di Macerata 183
- di Perugia 96
- di Terni 241, 243
, I
Federazione Fascista di Terni 65
Federconsorzi 56
Fematre presso Visso
87, 190, I, II
Feme, monte di (anche Fema) 31, I
Fenu Pietro 122, 131
Ferenčič (o Kerenčič) Slavko 80, 162
Ferentillo (Terni) 55-57, 62, 68, 73-74,
84, 105, I, II
Fergusson (cap.) 146
Ferjančič Ferdinand 227

Ferluga (confinato) 47
Fermo 147, 153, 192
, I, II
Ferone
- presso Acquasanta Terme 126, 129-130
-, monte 116
Ferramonti di Tarsia (Cosenza) 35, 40, 222,
261
-, Fondazione 35
, I
Ferrara 44
Ferrara I
Ferrari Giuseppe 209
Ferri
- Antonio 169
- Erivo (anche Francesco) 149, 162, 169, 189,
I
- Gino I
- Giuseppe 147-148
- Spartaco 104, 112
Ferruccio (btg. della Garibaldi Arncona) 148
Fesipović Piotr 200
Fiamenga presso Foligno 92
Fiamme Verdi (formazione partigiana) I
Fiastra (Macerata) 87, 152, 160, 166, 168-169, 185, 190
Filetto presso L'Aquila I
Filipović
- Ivo 136
- Niko 119
- Vojo 136
Filipponi 35, 80-87, 109-110, 112-113, 185, 194, 257, 259-260, I
, II
Filipponi
- Alfredo (anche Pasquale) 33-34, 55-77, 80-87, 89, 104-109, 112, 178, 183-184, 194, 241-243, 250, I, II
- Ambrogino I
- Bice I

- Decio 147, 151-155, 166, 174, 186, 191-192, I, II
- Decio, raggruppamento bande [ERRATA: non 174,] 176, 192,
I
- Elviruccia I
- Pinuccia I
- Mario 242
Finzi 49
Fiore 109-111, I
Fiore
- Adelio 91, 94, 100-101,
109, I
- Milena 228, 236
, I
Fioredonati Adelchi 55
Fiorenzuola d'Arda (Piacenza) 208
Fiori 212-214
Firenze 197,
I
Firman Anton 200-201, 212
FISUC I, II
Fittajoli Italo I, II
Fiume (anche Rijeka) 22,
46, 49, 150, [157,] 164, 188, 261, I
Fiume presso Pieve Torina
I, II
Fiuminata (Macerata) 111 [148, 158-159]
Fiungo presso Cessapalombo 166
Fleno presso Acquasanta Terme 29
, I
Foggia 27, 45, 95-96, 117, 224, 234, I
Foligno 111, I, II
Foligno (Perugia) 26, 32, 42,
46-47, 63, 65-66, 91-103, 109, 158, 161, 176, 255, 259
, I, II, III, IV
Follonica (Grosseto) I
Fonte Giano presso Acquasanta Terme 124
Fonte Nera presso L'Aquila I
Fontecorniale presso Montefelcino (Pesaro) 181
Foppa Pedretti (industriale) 40
Forca Canapine (passo) 42, 105
Forca di Arrone (Terni) 56
Forca di Cerro (Spoleto)
113, 176, I, II, III, IV, V
Forca di Presta (passo) 42
Forcatura presso Fiuminata 101
Forcella presso Serravalle di Chienti 101, 109, 159, I
Forchetta d'Anghera 104
Forlì 204
Forlini
- Gelindo I, II
- Paolo I

Formica
- casa di famiglia ai Cappuccini presso Foligno 91
- Luciano 91, 94, 97, I

- Marcello 91, 94, 96, 97, 99-100, 103, I, II
- (sorella) 99
Fornaciari Pardo
I
Forno D'Ono presso Pertica Bassa I
Forum delle Associazioni antifasciste e partigiane dell'Adriatico 259, 261
Fossano (Cuneo) 211, 215
Fossatelli Armando (anche Gim) 72, 242
Fosse Ardeatine presso Roma 76, 251
Fossoli presso Carpi 26
Fossombrone (Pesaro) 149, I
Fragaiolo presso Caprese Michelangelo 203
Fragheto presso Casteldelci 205
Frajević Vinko 40
Francescangeli Eros
I
Franceschini Fausto 91, 93-94
Franchi (tenente) 54
Francini
- Eduino, distaccamento della Brigata "Pio Borri" 200, 212
- Eduino 200
Franco
- calzolaio rifugiato a Sansepolcro 197-198
- Francisco 168
- v. Franko Tihomir
Franisić (o Kuzeta) Djuro 149, 162-163, 165, 173, 189, 191
Franko Tihomir (Tugomir?) 147, 176, 192, I
Franović (Franovič?) Ante 161-162, 239
Franse o Franz o Franze (v. anche Krasovec, Franc) 83, 76, 104
Franzini 209, 214-215
Fraschette di Alatri 26, 45
Frassine presso Monterotondo Marittimo (Grosseto) I
Frassinetti, Risoluzione 18 febbraio 2010 261
Frattali I
Frattini (detenuto a Pisa)
I
Friuli, divisione 180
Frontale presso Apiro 187
Fronte
- Antifascista 146
-
della Gioventù 178
- Fronte democratico popolare ("Liste Garibaldi") 242
- di Liberazione, nel campo di Colfiorito 30, I
- di Liberazione sloveno (anche OF) 24,
49
- Popolare 24
Frontone (Pesaro) 167, 179, 190
Fucilieri dei Carpazi, Terza Divisione del Corpo d'Armata Polacco 183
Fulmine (formazione partigiana) 58
Fumaiolo, monte 205
Funari
-, famiglia 151, 175
- Riccardo 151-152, 175
Fuliz (della "Pio Borri") 213
Führer
- (divisione) 171
- v. Hitler Adolf

G

Gabbanelli Aldo (anche Marco) 149
Gagliardi (direttore) 40
Gaiani (?) Luigi I
Galciana presso Prato
I
Galeata presso Forlì 204
Galeazzi 233
Gallarate (Varese)
I
Galleni 257
Gantini (famiglia) 123
GAP: v. Gruppo/i di Azione Patriottica
gappisti: v. Gruppo/i di Azione Patriottica
Garibaldi
-, Brigata Ancona 148, 156, 168, 172, 181,
185
-, Brigata
Ascoli Piceno 168
-, Brigata Bruno Lugli 149, 168, 170, 178, 180-181, 192
-, Brigata d'Assalto di Trieste 50
-, Brigata Macerata 148, 186
-, Brigata Pesaro 146, 148, 161-163, 167-169, 171, 179-180,
189
, I
-, Brigata Schieti-Urbino 149
-, Brigata Spartaco (di Marche e Umbria) 66, 76,
85-87, 92, 110, 147, 153, 159-160, 166, 168-169, 174, 176, 180, 187-188
, I, II
-, comando generale e/o ispettori delle brigate 50, 66, 68, 71, 85, 167-168
-, distaccamento della I Maggio 147
-, Divisione Italia (in Jugoslavia)
110, 257-258
-, Divisione Marche 145, 147, 168, 238
-, Divisione Mingo 211
-, I Divisione di Piacenza W. Bersani 208

-, IV Brigata dell'Umbria (anche di Foligno, anche Quarta) 47, 63, 66, 83, 91-93, 95, 100, 102, 103, 109-110, 114, 156, 158, 161, I, II
-, V Brigata (Pesaro, Ancona e Macerata) 109, 147-148, 167-168
-, VIII Brigata della Romagna 179, 203-205
-, XXIII Brigata Pio Borri 199-200
-, XXIII-bis Brigata d'Assalto Guido Boscaglia 197, I
-, XXXVIII Brigata 208
-, XLVI Brigata, II Divisione (Valli di Lanzo) I
-, LIX Brigata Caio 209
-, LX Brigata d'Assalto Stella Rossa 208
-, LXI Brigata 208
-, LXII Brigata Luigi Evangelisti 208
-, CCXII Brigata Maruffi (già ISLAFRAN) I
Garofani Giovanni (anche Dindiboia) 162
Garrafo (torrente) 115-116, 121, 123-125, 135
Gasperini (formazione partigiana) 149
Gatti
- Giorgio 147, 159, 168
- Walter I
Gaudenzi Pietro I

Gavelli presso S. Anatolia di Narco 34, 57, 59
Gemmo, monte
I
Genga
- Alfonso, figlio del marchese
49
- (Ancona) 146
- marchese 33,
49
Genova 41, 209-210
Gentilucci Pietro 159
German
(Albania) 117
Gesso presso Comunanza 150
Gestapo 80
Gezović Mališa 119, 129, 137-138
Ghega, Via (Trieste)
86
Ghezzi Pompeo
214
Ghini 83, 85-86 [87], 88, 110, 260
Ghini Celso (anche Bolognese Luigi, anche Baffoni) 65-66, 70-71, 75-78,
85, 87, 93, 104, 110, 147, 162, 168, 242, 250
Giacomini 88, 185-188, 190, 192-193
, I, II
Giacomini
- Ettore: v. Bianco Ettore
- Ruggero 79,
[87] 88, 146, 168, 169, 185, 189, 191
Giacomo (partigiano a Montecarotto) 160
Gianangeli V. 194
Gianmaria (partigiano) 209

Gianni (soldato inglese) 141
Giannotti 86, 112
Giansanti
I
Giannarelli A
nsano I
Gibertini Rolando (anche Barbaelettrica) I
Gierlitz (Germania)
45
Gigante Vincenzo 37,
45
, I
Gigli 82, 84-86
Gigli Vasco (anche Ernesto) 63, 68, 72, 76, 81, 84-85
Gino e Marietta (compagni di "Poldo") I
Gino del Torrazzo (distaccamento) 215
Ginsborg 184
Ginsborg Paul 145
Gioia del Colle (Bari) 221
Giorgini U. 130
Giornelli (formazione partigiana) 149

Giovani musulmani 23
Giovannetti Sante (anche Santino anche Merenna) I
Giovecca presso Lugo (Ravenna) 203-204, 238
Gisberto: v. D'Angelo Gisberto
Gispić: v. Djapić
Giuffrida (capitano) 177
Giulianova (Teramo) 80, 183
Giulidori Umbro 33
Giulio: v. Kačič Jule
Giuseppe (delatore di Sellano) I
Giuseppe (fabbro detenuto a Spoleto) 33
Gizjak Milena
45
Glamoč (Bosnia-Erzegovina) 150
GNR: v. Guardia Nazionale Repubblicana
Gobetti 44, I
Gobetti Eric I, II, III
Gobac Ivan (anche Ivica) 33,
48, 61, 64, 66-67, 70, 72-73, 75, 81-82, 90, 103-104, 148
, I
Göring Herman (divisione SS) 74, 205, 249
Gojko
- v. Davidović Gojko
- v. Klešević Gojko
Gojkovic: v. Klešević Gojko
Gojnić Marko 27
Godinje presso Bar 29
Golubović
- Branko 28, 31, 132

- Dušan 28, 51, 132, I
- Lazar (anche Lazo) 31, 46, 132
- Radosav 129
Gonars (Udine) 25, 35-36,
49, 152, 251
Gorenc Drago 180
, I
Goretti
- Mazzina 198, 212
- Odilio 198, 212
, I
- Ottorino 198, 212
Gorizia 36-37,
45, 62, 83, 251
Gornji Ceklin
presso Rijeka Crnojevića 118
Gorzano
-, formazione partigiana
80
-, monte 44
Gostes Jože 201
Gracun Ivo
139
Gračanin Pavao I
Grakanin famiglia I

Gramsci
- Antonio 55
- brigata dell'Umbria 32-34, 42, 55, 61, 66-70, 72-76,
81-87, 102-104, 107-108, 110, 112-113, 136, 161, 178, 184-185, 188, 241-243, 248, 250
, I, II, III, IV, V, VI
- btg. d'Oltremare
234
, I
- btg. della Garibaldi Pesaro 146, 149, 160, 165, 167,
190
Gran Sasso, monte 54, 120,
137, 238, I, II
Grande Luigi 40
Grandi Officine di Foligno 91

Granocchia 81-87
Grappasonni Elio 159
Gravina in Puglia (Bari) 138, 217, 223-224, 226-228, 236
, I, II, III, IV
Graz (Austria) 36
Graziani Rodolfo 163
Grbavac (Grcavaz?) Giovanni (anche Lo Slavo) 207-208
- banda: v. Banda Giovanni lo Slavo 208
Greccio (Rieti) 62
Groppi Carlo
I
Grottaglie (Taranto) 230
Grotti presso Norcia 82
Grujić Radoš M. (anche Rado)
138, 141, 147, 176, 187, I
Grumo Appula (Bari) 224, 226, 228-230,
234, 236
, I, II, III, IV, V, VI
Gruppo
- 201 Buscalferri 148
- 205 Passamonti (anche Banda di Massa) 55,
87, 102, 112, 145, 148, 158, 160, 162-163, 168, 170, 178, 181, 188
- di Azione Patriottica (anche GAP, anche gappisti) 55, 146, 145, 162-163, 168, 170, 178, 181
- Penna 209
Grzinov Josip 149, 162
Guadalajara (formazione partigiana) 149
Gualdo (Macerata) 176
Gualdo Cattaneo (Perugia) 102
Gualdo Tadino (Perugia) 94
Guardia Nazionale 146
Guardia Nazionale Repubblicana (della RSI, anche GNR)
86, 92, 121, 153, 156, 165, 167, 171, 176, 200
Guardiagrele (Chieti)
50
Gubbio (Perugia) 170
Gubec
- Ivan: v. Gobac Ivan
- Matija, btg. 74
, 86, 148, 185
Gubevinić Pavle I
Gubić Mirko I
Gubitosi Giuseppe 33, 62, 66, 70, 76-77,
84-85, 87, 112, 241, 250, 260
Guerra 111
Guerrini Giuseppe 112

H

Hacevar (o Hocedar) Henrih 201, 213
Hajduk (squadra di calcio) 224, 234
Hanke 48-49, 85, 260
Hanke Maurizio 48, 252
Hartmann (maggiore) 55
Herceg Novi (Montenegro) 227
Hesepe (Germania)
45
Hitler Adolf (anche Führer) 21, 56, 60
Horty Miklós 23
Hudorović
(famiglia) 41
Hudson (agente) I
Hugo Victor 46
Hunter (navi) 218

I

I Maggio, formazione partigiana 147, 151-154, 174-175, 192, 195-196, 217
, I, II
Ianoshi: v. Lanovski Lado
IBEA 178
II Corpo d'Armata polacco: v. Armata Polacca
Ilić Ilija 129, 137, 138
Impero d'Italia e d'Albania 44
Inches Vincenzo 56, 241
Innamorati Francesco (anche Checco) 63,
109
-, formazione partigiana 91
Innocenti Maria 197
Intelligence Service 146, 199
Iommi Giovanni I
IPSAIC (anche Istituto
Pugliese per la Storia dell’Antifascismo e dell’Italia contemporanea) 220, 233
Isabella (anarchico) 214
Isidorio (partigiano) 62
ISLAFRAN, formazione partigiana I
Isola del Gran Sasso 54
Isonzo (anche Soča), fiume 46, 49, 217, I
Isotti Corrado 149, 162
Istituto
- Abruzzese per lo studio della Storia della Resistenza e dell'Età Contemporanea I, II
- di Storia del Montenegro 27,
47, 247, I
- di Storia della Resistenza Ligure 215
- di Storia "Piero Fornara" di Novara
215
-
Pugliese per la Storia dell’Antifascismo e dell’Italia contemporanea: v. IPSAIC
- di Storia del Movimento di Liberazione di Ascoli Piceno 141, 247, 259
- di Storia dell'Umbria Contemporanea: vedi ISUC

- Tecnico Militare di Belgrado 48
Istonio Marina presso Vasto 39
Istriano: v. Poldrugo Ernesto
ISUC
(v. anche: AISUC, FISUC) 27, 45, 48, 111, 142, 257, I
Ivan
- (della "Pio Borri") 201
- (di Sebenico) 57-60, 64, 105, 107, 113
Ivangrad: v. Berane
Ivanović 45-48, 52, 80, 88, 110-112, 137-142, 184-185, 187, 191-194, 214, 233, 257, 259-261
, I, II, III, IV, V
Ivanović
- Boško Mašanov 119
- Dragutin Velišin (anche Drago) 27-32, 45-48, 50, 80, 95-96, 103, 110, 116-120, 122-124, 126-132, 137-142, 143, 147, 177, 182-183, 185, 187, 194, 195, 217, 233, 237, 240, 245, 247, 252-253, 257-261
, I, II, III, IV, V
- Milka e figli Dragica, Milan e Seka I
- Peter 166
, I
- Vojo 188, I, II
Ivezić Mišo 117, 138, 140
Ivica 85, 87
Ivica: v. Gobac Ivan
Ivosević Vojka (anche Anna) 207
IX Korpus
(anche Nono Corpo d'Armata del NOVJ) 50

J

Jajce (Bosnia-Erzegovina) 24, 230
Jakob
(partigiano della "Gramsci") I
Jakobs Rudolf
I
Jaksetič Jure 37-38, 49, I
Janković Jakob 157
, I
Japelj Janez 239
Jerman Franc 201
Jeršin [ERRATA: non Jersin] Pavle (anche Stefano Yazzi) 147, 152,
192
, I, II 
Jesi (Ancona) 149, 162,
192
JNA (Jugoslovenska Narodna Armija): v. Armata Popolare Jugoslava
Jovanović
-
Arso 218
- Brano 80
- Mirko 80,
142
- Tomas 101
Jovicević Milan
I, II
Judović (partigiano) 64
Jugo (partigiano) 59-60, 62-63, 65
Juraga
- Frane 172
- Stipe (anche Stefano) 172
, I
- Vojko 149, 162
Jurić Anton 38

Juso 44
Juso Pasquale I
Jusovača presso Podgorica (carcere) I


K

Kačič Jule (anche Giulio) 148, 155, 166, 185, 187, I
Kadić Šaćir Milan I
Kajduković (o Hajdukoviš o Hajduković) Dušan 158
Kaladjurdjević Andrija Kostov 136, 139
Kalincin Andrea 202
Kamović: v. Karnović Milan
Kaprol Drago 201
Kapuralin
- Antun 211, 215
- Vladimir 215
Karadaklić (o Karadaglić) Jovan 134, 178
Karadjordjević, Pietro II 21, 24, 44, 141, 182, 223
Kardelj 44, 233
Kardelj Edvard 218, 233
Kardoš 49-50, 51, 141, 175, 184, 186-187, 190, 192, 194, 260-261
, I, II, III
Kardoš Ante (anche Kirija) 38, 42, 150, 152, 186, 197, 261, I
- Nicola 49
Karlovac (Croazia) 40, 80
Karnović o Kamović Milan I
Kasarin Nicola 202
Katalinić Ante 160
Katjuscia
- (canzone) 132
- (distaccamento della Bgt. Maruffi) I
Kavaja [ERRATA: non "Kravaja"]
(Albania) 117, I
Kažić Ilija 30
Kerenčič: v. Ferenčič Slavko
Kermavner Dušan 36
Kersevan Alessandra 49, 251, I
Kesić Radivoj I
Kesserling Albert 259
Kesti Pedro 213
Kezunović Slobodan 164
Kirija: v. Kardoš Ante
Kitarović Vinka (anche Lina, anche Vera) 206
Kitcicopolos Nikolos 139
Klešević Gojko 154-155, 176
Klicević (o Klicović) Leonardo 202, 213
Klikovac Janko 138, 147, 153-155, 195
, I, II
Klos (Albania) 47, 118
Ključevšek Alfred 148-157, 160, 187
, I
Knežević
- Branko 100, I
- Jure 160
- (Knesevic?) Ljubo I
- Svetozar (anche Sveto) 119, 129, 138, 140
Knin (Krajina, Croazia) I
Kočevje (Slovenia) 35
Kodić Milan 158
Kofini (o Kofinj) 201
Kompanjet (anche Compagnette) Zoran (anche Nicola) 157
, I, II
Kondaxis Gregorio 121
Konfino Nisim (Nisin?) 202, 213

Kosovac (o Kusovac) 66, 71, 83, 85, 104
Kosovo Polje 44
Kostanjevica presso Otočec 187
Kotnik Jože (o Kotnih Josip anche Peppe) 149, 162, 164, 189
Kotor (anche Cattaro) 160, 221, I, II
Kovac Leopold 170
Kovačević
- Milovan (anche Mujo) 30
- Sava 29, 47
Kovačič
- Jože 201
- (o Rovačič) Slauk (Slavio, Slavko?) 201, 213
Kozinc Branimir 38
Kožuh Vinko 149, 162-163, 165, 180, 188, 238-239
, I
Kramarsich 234
Krasovec Franc (v. anche Franse) 90, 103-104, I
Krebić Andrea I
Kremendorf presso Münster 45
Kristan Dušan 164
Krivokapić Mirko I
Križ (anche Santa Croce) presso Trieste 198, I
Krtolica Milan 149
Kumrovec (Croazia)
46
Kunder Stane 36
Kuntarić Vladimir (anche Vlado o Wladomir) 154-155, 176, 187
Kusovac: v. Kosovac
Kustudić Marko (anche Marcos, anche Capitan Marco) 100, I
Kušević Ivan 158
Kuzeta: v. Franisić Djuro

L

L.Ma. 48, 80, 85, 110 188-191, 193, 214-215, 216, 234, 257-258
L'Aquila 53, I, II, III
L'Unità (quotidiano) 47,
I
La Lama presso Santa Sofia 205
La Pelosa, monte 76
La Storta presso Roma 244
La Valle presso Ferentillo I
Labović
-, distaccamento della I Maggio 147, 153, 186
- Dušan 141, 153, 176, 186-187, 192, 196, I
Lačković o Laković Milosav 137
Lakner Lojze 36
Laković 48-49, 81-83,
87 [88], 113, 188, I, II, III
Laković Svetozar (anche Toso) 32-34, 48, 55, 57-67, 69-72, 74-77, 79, 81-86, 89, 93, 103-106, 108-109, 110, 132, 148, 166, 168, 188, 248, 250, 252, 259-260
, I, II, III, IV, V, VI
Lamnić Velimir o Vedimir 147
Lanciano (Chieti) 39, 120
Lanciaprima Mario 54
Lanovski (Ianoshi?) Lado 201, 213
Lanzo Torinese (TO) I
Lasič Zvonimir (anche Zvonko) I

Lastrucci
- fienile a Valibona
I
- Vasco, compagnia della Brigata "Pio Borri" 200
Laterina (Arezzo) 199, 202
Latini Ilario 178
Lattanzi 142
Lattanzi Felice 135, 140
Laturo presso Valle Castellana 131-132
Lavagnini Spartaco 56, 66
-, btg. 56-58, 61, 66-67, 73, 75, 82, 84, 105
Laverino presso Fiuminata 101, 111
Lavezzola presso Conselice (Ravenna) 203

Lazagna 215
Lazagna Giambattista (anche Carlo) 210, 215
Lazarenić Milija I
Lazo: v. Golubović Lazar
Lecce 231
Lega
-
dei Combattenti della provincia di Lubiana 239
- della Gioventù Comunista di Jugoslavia: v. SKOJ
Legge
- 30 marzo 2004, n. 92 261
- Truffa 243
Legione Muti
I
Legnano, divisione 180
Leković
- Mirko 138
- Veliša 29, 46, 52, 119, 182, I, II
- Vojo 116, 130
Lenin (Vladimir Il'ič Ul'janov) 97
Leonardi
- Carletto 103, 112
- Mario 33
Leone Leo (anche Vladimir Marković) 183
Leonessa (Rieti) 64, 66-67, 72-75, 86, 108, I, II
Leonetti Ubaldo 141
Leoni, formazione partigiana: v. Brigata Leoni
Lepri Martino 101-102
Lesane (Montenegro) 30
Leuca (Lecce) 225, 231
, I
Leuzzi 233-234
Levaković (famiglia) 41
Levantin Stefano 261
Libero (della VIII Brigata Garibaldi della Romagna) 204
Libertà, piazza della, a Sarnano I
Liješević (o Lješević) Ilija Ivov 140
Linea
- Caesar 206
- Frieda 174
- Gotica 17, 103, 169-171, 174, 206
- Gustav 26, 102, 116, 165, 174, 206, I
- Senger-Riegel 206
Lipari (Messina) 37, 40-41, 71
Lissa: v. Vis
Lo Schioppo, v. Schioppo
Lojze (partigiano a Piobbico) 170-171

Lolli Riccardo I, II
Lombardozzi Vincenzo 162
Londra (Gran Bretagna) 71, 194, I
Longo Luigi 167, 220, 244
Lopičić
- Mihailo (anche Minja) 138, 140
- Milo 118, 129, 138
- Niko 138, 140
Lorenzini (capitano) 53
Loreti 48-49, 85
Loreti
- Giampaolo 82, 103, 112
- Otello 33-34, 49, 85, I
Loštrk Milan 36
Lotta Popolare di Liberazione: v. NOB
Lovere (Bergamo) 207, I
Lubiana (anche Ljubljana, Slovenia) 22-23, 25, 27, 35, 38, 41, 80, 110, 138, 140, 152, 155, 157, 160, 163, 185, 187, 195, 210, 221, 223, 227
, I, II, III, IV
Lucca I
Luchetta Nazzareno 162
Lucio (partigiano con Lazagna) 210
Luftwaffe 225
Lugli Bruno (brigata): v. Garibaldi, brigata
Lukić Bozo 30
Lumezzane (Brescia) I
Lupatelli Francesco (anche Cecchino) 162-163, 165
Lupi Neri (formazione partigiana) 197,
I
Lupidi
- Alfio 95, I
- Franco 47 , 92, 94, 110, 188, I
Lupieri Siro (anche Basilio) 149
Luštek Mirko 36, 204
Lütze, btg. Tedesco 165

Lj

Lješević: v. Liješević
Ljotić Dimitrije 23
Ljumbarda presso Peć (Kosovo-Metohija) I
Ljutica o Ljutika Nikola 158

M

Macao (partigiano) 208
Maccagni Leonardo 208
Macenano presso Ferentillo 55
Macerata 54, 66, 104,
111, 145, 147-148, 150, 156-157, 161, 167, 169, 170, 174, 181, 183, 184, 186,
I, II
Macereto presso Visso 166
MacLean Fitzroy 218

Madonnuccia presso Ferentillo 73
Maggiore, monte (presso Calenzano)
I
Maglie (Lecce) 231, I
Magnani Valdo 240, 242
Magrelli
- Mario 62
- Paride 62-63,
81
Magugno, monte 60
Mahaljević Ilija: v. Muhagović Ilija
188
Maiella, brigata (anche Patrioti della Maiella)
193, 206
Main (Montenegro)
140
Majusković o Maiuscovic: vedi Mijusković
Mak (partigiano) 209
Makiedo Sergije 222
Maksimović Vujadin I, II
Malanar (o Malmar) Julij 201,
213
Malavac
(famiglia) 41
Malbe, monte 63
Malchiodi (arcivescovo) 161
Malcocis Ivan (anche Gianni) 139
Maltignano (Ascoli) 183
Mameli Goffredo, btg. 94
Mammuccini "Pennino" 197, 212
Manassei, Palazzo (Pinacoteca Comunale di Terni) I
Manciano (Grosseto
) I
Mancinelli Marcello 91
Mancini
- Romano 95
- Romeo 97
Mandrioli, passo 38, 199, 203
Manenti (famiglia) 162
Manfredonia (Foggia) 221, 224, 226-227

Manini Cesare I
Manni
- btg. 66-67, 105
- Giovanni 62, 66
Marchetti Silvio 95, 97-98
Marchigiani Sergio 149, 162
Marco Petrovic e Carlo Giuliani, piazza a Pergola I
Marcos (o Marco): v. Kustudić Marko
Marecik (Marečić?) Francesco I
Margetić Ivo 38, 150
Mari 48, 50, 80, [87-]88, 110, 113, 138-139, 142, 184-193, 214, 257
, I, II, III, IV
Mari Giuseppe (anche Carlo) 80, 135, 138, 146-147, 149, 153, 156-158, 160-163, 168-174, 179-181, 183-185, 187-188, 191-193, 205, 239, I II, III
Maribor (Slovenia) 162, 198
Marina di Leuca presso Castrignano del Capo (Lecce) 225, 231
Marini Marcello I
Marinko Valentin 36
Mario: v. Depangher Mario
Mariotti
- Edo 151-152, 154-155, 174-175, 186, 191
, I
- Ildo 154
Marke (della "Pio Borri") 201
Marković
- Miketa 117, 119, 129, 137, 138
- Vladimir: v. Leone Leo
Marnacchia, Villa presso Amandola 153
Marozzi, famiglia 150
Marsagalli Renato
I
Marta: v. Pahor Marta
Martinelli (brigadiere) 205
Martinelli I, II
Martinović
- Anto 116
- Lovro (anche Lorenzo) 172
, I
Martović Milesov I
Martufi I
Marucci Mario 184
Marx Karl 97
Marzabotto (Bologna) 251
Marzana (campo) 202
Marzari Costantino
I
Marzo (partigiano) 215
Masanović Zarija I
Mascioli
- Alberto Enrico I
- Egidio 239
Massa
- presso Cagli 165
[- presso Fiuminata 148, 158-160 ERRATA: si intende Massaprofoglio]
Massa Marittima
(Grosseto) I, II
Massaprofoglio (anche Massa) presso Muccia 148, 157-160, I
Massenzi Gabriele 95
Masseria Gigante presso Alberobello 221
Massignani Vincenzo 55
Massitti Emilio 117, 124, 136
Matelica (Macerata) 146-147, 156, 161, 163,
I, II
Matenano, Santa Vittoria in (Fermo) 151
Matera presso Acquasanta Terme 116, 134
Matić Dušan (Svetozar?)
111, I

Matijašević Dušan 54
Matinović Vaso 30
Matković, vedova Calvo, Marija 160
Mattei Enrico 146-147
Matteo: v. Alić Nate
Matteotti
- brigata del Bresciano I
- (formazione partigiana del Pesarese) 149
Mattia (partigiano) 209
Mattioli
– giudice I
Raoul 159, I
Mattoli Socrate 91
Mauri Maurizio I
Mazzoleni (famiglia) 102
Mečikukić Borislav (anche Boro) 92, 103, 110, 148, 214, I, II
Medigović Niko Lukin 139
Medorndorfer Vinko 37
Megian Vojtek 38
Mehmendović (o Memendović) Vojslav 156
Mehmetović Mehmet (anche Memè) 101-102,
112
Mei in Bianco Anna Maria 53, 122
Melada (Dalmazia) 26
Melchiori Isidoro 124-126, 130
Melectin Teodoro
213
Melia 188, 190, 192
Melia Salvatore 150, 169
Melis 81, 49
Melis
- banda: v. Banda Melis
- Ernesto 32-34,
81, 48-49, 57-59, 62, 67-68, 81, 84-85, 87, 93, 259, I
- Guido 33-34,
48
Meloni Carlo I
Melozzi Gabriele 54
Memè: v. Mehmetović Mehmet
Memetovic: v. Mehmetović Mehmet
Mercatale presso Sassocorvaro (Pesaro) 171
Mercuri Vincenzo 176
Merendelli Andrea 212
Merini Crespino 34
Merlo
I
Merlo Alfredo (anche Biondo) I
Mesagne (Brindisi) 231
Metaurense, btg. della brigata Bruno Lugli 149, 170, 180-181, 192
Micciano presso Anghiari I
Micheli S. 75
Michetti Domenico 178
Mihailo (rifugiato jugoslavo) 131,
141
Mihajlović
- Draža 22, 24, 219, 223
, I
- (Michaclovie?) Raiak 213
Mihelič Franc 201
Mijović
- Arsenije 101
- Savo 137
Mijusković Vaso I, II
Milačić (coautore documentario)
47
Milan: v. Tomović Milan
Milano 205, 209,
214, 265
Milanović
- Branko 118, 129, 137,
138, 140
- Ilija 118, 137,
138, 140
- Jovo 118,
138, 140
- Savo 118, 129,
138, 140
- Veljko 118, 129,
138, 140
Mile: v. Roman Milenko
Miletić Andrija 129, 136, 138, 140
Military Allied Government: v. Allied Military Government of Occupied Territory
Miliucci
- Cesilde 152
, I
- Enzo 152, 155, 187
- famiglia 152
- Franco 152
- Mario 152
Milošević Dragoljub (anche Draško) 117, 129, 137,
138
Minetti Pietro 214
Mingo, divisione 209, 211

Minuti (avvocato) 156
Mirko, banda: vedi Banda Mirko
Miro

- della “I Maggio” 147
- della "Guido Boscaglia"
: v. Pescara Miroslav
- della "Pio Borri" 201
- v. Di Giuli Saturno
- v. Ukmar Anton
- v.
Večinić Radomir
Mirogoj presso Zagabria 135, 253, I, II
Mirović (o Merović) Andreja (o Andrija) 147
, I, II
Miscia (Miša, partigiano in Veneto) 207
Mitrović
- Alexandar Mitrov (anche Leso) 116, 130,
139
- Vlado I
Mlinište (Croazia) 218
Modelli (patriota) 146
Modugno (Bari) 224, 228, 230
Mogliano (Macerata)
192
Mola (Bari) 224
Molare (Alessandria) 211
Molinari Giuseppe
214
Molinelli Guido 183
Molini di Tenna presso Fermo
I
Molino di San Michele presso Fabriano 181
Monastero presso Cessapalombo 146, 148, 166, 176, I
Monfalcone (Gorizia) 38, 217
Monigo (Treviso) 214
Monopoli (Bari) 223-224, 230, 234
Montagne360 (periodico) I

Montalti Aldo
I, II, III
Montalto (Ascoli) 50
Montalto presso Cessapalombo
[50,] 166, 175, 190
, I
Montani (ufficiale) 53
Montebove o Monte Bove presso Visso 109, I
Montecarotto (Ancona) 146, 160
Montecassino: v. Cassino
Montefalcone Appennino (Fermo) 151

Montefeltro, btg. 149, 197
Montefiorino (Modena) 207
Montefortino (Fermo) 141, 176, 187
Montegallo (Ascoli) 42
Montegiorgio (Fermo) I
Montegranaro (Fermo) 146
Montelabreve presso Badia Tedalda 172
Monteleone di Spoleto (Perugia) 4, 32, 58, 61, 66, 68, 72, 74-75, 86
, I, II, III
Montelisciani Assunta 176
Monteluco di Spoleto 33
Montemaggiore (anche Monte Maggiore) 67,
84
Montemonaco (Ascoli) 146
Montenegrino (partigiano) 208-210
Montenero presso Cingoli 162
Monterchi (Arezzo) 202
Monterivoso presso Ferentillo 73
Monticelli (Piacenza o Parma) 208
Montieri (Grosseto) I
Montorio al Vomano (Teramo) 133

Morbidoni
- btg. 67, 73, 81, 105
- Guglielmo 84
Morčić Jobo 147, I
Morello, monte
I
Moretti Antonio 91

Morlupo
- Angelo, btg. 47, 94, 101, 188
, I, II
- Balbo (anche Angelo)
I
- Balilla 94, 188, I
Morra presso Città di Castello 202
- compagnia della "Pio Borri" 202
Morrice presso Valle Castellana 31, 116-117, 120, 122, 125-128, 131-133, 139, 143, 177, 182, 252, 261, I
Morro
- presso Massaprofoglio [ERRATA: non Camerino] 159
, I
- Reatino (Rieti) 75
Mosca (Russia) 219-220,
233, 241
Mosciano di Collecroce presso Nocera Umbra 101

Mosciatti Mario
I
Moscioni Negri Cristoforo (anche Vittorio) 149
Motina di Renicci 34, 197-198, I, II
Mricević Janko 40
Mrvošević Radomir I
Muccia (Macerata) 158-159
, I
Mucciafora presso Poggiodomo 34, 58-61, 82, I, II, III
Muccini, brigata 211,
I
Muhadinović Duda I
Muhagović Ilija e Sačir 158
Mujo (partigiano presso Colfiorito) 100, 238
Munari (famiglia) 162

Murate (carcere di Firenze)
I
Mussolini
- Benito (anche Duce) 21, 42, 146, 258, 260
, I
- btg. IX Settembre 166
Muzi Alfredo 178
Müller Rudolph (o Rudy; v. anche Rudi) 201, 205
MVSN (Milizia Volontaria per la Sicurezza Nazionale) 92

N

Nakičenović Ljuba (anche Luisa) 207
Nanni Ermete 199
Napoli 41-42, 164, 219, 224, 235, I
Napolitano Giorgio 261
Nardelli 44, 46, 48, 110
Nardelli Dino Renato 45-46, 48, 82, 109, 111, 184, 188, 191, 251, 257, 260, I, II
Narducci Giuseppe 214
Narduzzi Alfeo 149
Narni (Terni) 56, 58, 62, 74
NATO (North Atlantic Treaty Organization) 245,
258
Nazor Vladimir 228,
238
NDH 22
Nedić Milan 23
Nembo, divisione 206
Nemec Oskar I
Neradović Rajko 55, 80, 117, 121, 138, 140
Nereto presso Corropoli 40, 183
Nero, monte 209
Nerone
-, monte 146, 162, 167, 169
- (partigiano) 215
Nicolò, Gruppo Bande (formazione partigiana) 146, 148, 167, 169, 176, 182, I, II
Niestrarol (o Niestarol) Vassili 187, 156-157
, I
Nikić Luka 207, I
Nikola
- (di Trau) 160
- (partigiano presso Serravalle di Chienti) 156
Nikolić Sava (anche Pljevjaka) I
Nikšić (Montenegro) 32, 46, 48, 71, 81-82, 113, 247, I, II
Ninčić Olga 219
NOB 50, 229, 257
Nocera Umbra (Perugia) 94, 101
Norcia (Perugia) 31, 42, 66-68, 72, 74-76, 81-84, 89, 105-106
, I, II, III, IV
Novak Mijo 160
Novele presso Acquasanta Terme 139
NOVJ (anche EPLJ; v. anche Armata Popolare Jugoslava) 50, 61, 87-88, 109, 131, 217, 220, 222-224, 226-228, I, II, III, IV, V

O

Obit Janez 189
Ocosce presso Cascia
82
OF (Osvobodilna Fronta): v. Fronte di Liberazione sloveno
Ogrin Poldo 238

Ogulin (Croazia)
I
Olbicella presso Molare (Alessandria) 211
Oleggio (Novara)
215
Olivieri (fratelli di Foligno) 47,
I
Onna (L'Aquila) I
Onori Pietro
47
Opčine (anche Opicina) 86
Oreste (formazione partigiana) 215
Orjusta presso Rijeka Crnojevića 118
Orlandi Antonio 149
Orsini
- Carlo 65
- piazza [ERRATA: non "palazzo"] a Teramo 136, I
Ortanuova (o Orta Nuova, Foggia)
234
Osimo, Trattato di 240, 247
Ospedale
- di Barletta "Raffaele Musti" 227
- di Belfiore presso Foligno I
- di Cascia 65
- di Foligno 28, 91, 96, 99,
109
, I
- di Gorizia
45
- di Gravina di Puglia 227-228
- di Grottaglie 230
- di Grumo Appula 224, 228, I
- di Jesi
192
- di Lecce 231
- di Maglie 231
- di Marina di Leuca 225
- di Marzana 202
- di Modugno 228, 230
- di Norcia 68
- di Peč 173
- di Perugia 100
, I
- di San Ferdinando di Puglia 226
- di Sansepolcro 36, 38
- di Taranto 222, 231
- di Trani 230
Ostra (Ancona) 163
Osvobodilna Fronta: v. OF
Oteman (Otmar?) Dadavic (?) 58,
86
Otočec sulla Krka (Slovenia) 187
OVRA 22
Oxilia Gian Battista
110

P

P.d'Az. 82
Padula
- presso Cortino 116, 122,
137
- (Salerno) 184
Paganucci Lorenzo 239
Paggese presso Acquasanta Terme 120, 135
Paggi 50, 234
Paggi Claudio 234
Pagnanelli Gino 169
Pahor
- Claudia 62
- Marta 62-63, 67, 69-70, 75, 83-84, 90, 108, I, II
Pajetta Giancarlo 214-215
Palazzo Manassei a Terni
I
Palazzo del Pero presso Arezzo 202
-, compagnia della "Pio Borri" 202
Palcano di Pontedazzo presso Cantiano 163
Palese presso Bari 224
Pallino presso Urbino 162
Pallotti Gino (anche Guerrino) 147, 151-153, 174-175, 181, 184, 186, 191-193, 195-196, 233, 244, 257
, I, II
Palucci Guido 54
Panfini G. 130
Panichi
- btg. della Garibaldi Pesaro 179, 186
- Samuele e moglie 149, 163, 179,
I
Panico Giuseppe 239
Panorama (periodico) I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX
Pantaneto presso Monte Cavallo I
Pantanetti 141, 192, 194
, I

Pantanetti Augusto (anche Nicolò) 148, 169, 182, 192, I, II
Panzacchi (tenente) 38
Paola (dell'Ist. storico di Ascoli) 247
Paolini Adriano I
Paolo (partigiano in Liguria) 209
Papi, famiglia 151
Papigno (Terni) 56
paracadutista (ferito a Monte Cavallo) I
Paramendić Dimitrije I
Paranesi presso Bosco Martese 53
Parapina presso Servigliano I
Parchiule presso Borgo Pace I

Parco della Rimembranza di Kumrovec
46
Parlamenti Giuseppe I
Parma 208-209,
214
Parri Ferruccio 54, I
"Partigiano" (somaro) I
Partito Comunista d'Italia: v. PCd'I
Partito Comunista Italiano: v. PCI
Partito Comunista jugoslavo: v. PCJ
Partito d’Azione 201
Paruccini Federico (anche Vania) 149
Pascellata presso Valle Castellana 55
Pasqualetti I
Paseta Franc 45
Pasinović Viktor 116, 119-120, I
Pasquale
-, bandito 102-103, 159
- v. Filipponi Alfredo
Passamonti Ennio: v. Gruppo 205 Passamonti
Pastrović (Montenegro) 139
Paterlin (o Peterlin) Milan 213
Patria Indipendente (periodico) 189, 193, 260, I, II, III, IVV,
VI, VII, VIII
Patrico I
Patrioti della Maiella: v. Maiella, brigata

Pattumi Alberta e Spartaco 91
Patulli Pietro 126
Pavelić Ante 21-22
Pavia 215
Pavličić Milutin (anche Brko) 149, 161-162, 165, 169, 180
Pavlin Stane 36
Pavlović Pavle o Pavel 80, 149, 161-162, 170-171
Pazzelli Ivo 155
PCd'I (anche Partito Comunista d'Italia) 37, 56, 211

PCI (anche Partito Comunista Italiano) 24, 38, 43, 44, 47, 56, 63, 65, 70-71, 77, 87, 104, 108, 119, 131-132, 145-146, 162, 167, 178, 180, 182-183, 194, 214, 219, 233, 240-242, 257
, I, II, III, IV
PCJ (anche Partito Comunista jugoslavo) 17, 22, 24, 30, 36, 41, 44, 77, 85, 87, 118, 127, 131, 162, 164, 209, 240, I, II
PCS (anche Partito Comunista di Slovenia) 50
Peceli Pietro 202
Peć [ERRATA: non Peč] (Serbia) 101,
111, 173, 191, I
Pečnič (o Pecnič) Viktor 157
Pedicelli Quirino 123
Pedretti 234
Pedroni Felice, compagnia della Brigata "Pio Borri" 200
Pejanović Savo 30, I
Peli presso Coli (Piacenza) 208
Pellizzone, monte 208
Pelović Luka 200-201
Penna S. Giovanni (Macerata) 177, 192, I
Pennacchi Loreta 62
Peppina (partigiana, moglie di Leopold "Poldo" Verbovšek?) I
Pergola (Pesaro) 146, 167, 170, 179-180, 239, I
Pericchi Raffaello 202

Perini
- Dino 141, 241
- Pietro 132, 141, 147, 177, I
- Pietro jr. I
Perko 82

Perko (famiglia) 62
- Aldo 62, 67
Perlasca
- brigata del Bresciano I
- Giorgio 175
Peroni Francesco I
Perović [ERRATA: non "Pesović"] Gojko 104, I
Pertica Bassa (Brescia) I
Pertini Sandro 68, 76, 85, 89, 146-147, 166, 168, 184, 247, 262, I
Perugia 26, 33-34, 42, 45-48, 58, 63, 68, 74-75, 78-79, 91, 96-97, 100-101, 145, 156, 165, I, II
Pesaro 239, I
-, brigata: v. Garibaldi, brigata Pesaro
Pescara Miroslav (anche Miro)
I
Pešić Bogdan (anche Bora o Boro) 55, 58, 61, 66, 71-72, 75-76, 85, 103-104, 109, 132, 148-149
Petanović Mujo I
Peter (della "Pio Borri") 201
Peterlin
- Milan: v. Paterlin
- Peter 36
Petrano, monte 167
Petras Franc 157
Petritola (Ascoli) 29
Petroni Paolo 150
Petrović
- Antonio (anche Toni)
I
- Drago 181, 193
- Jure 147
- Marko 170, 180, 193, 239, I
- Marco e Giuliani Carlo, piazza: v. Marco Petrovic e Carlo Giuliani
- Mirko I
- Vlado 119, 137
Petruccioli Giuseppe 203
Pettorossi Nicola 151
Pezdirc Stanko 36
PFR (Partito Fascista Repubblicano) 92
Piacenza 208-209, 215
Piaggiasecca presso Sassoferrato, 193, I
Pianaccerro presso Ascoli Piceno 131-132, 134
Pianaccio, monte 31
Piandelagotti presso Frassinoro (Modena) 207
Piandimeleto (Pesaro) 171
Piane presso Falerone I
Pianello presso Cagli 163-165
Piccin I

Piccinini Giovanni 132
Picelli (btg. della Garibaldi Pesaro) 149, 162-163, 165, 169,
I
Piè del Colle presso Norcia 31, I
Piediluco (Terni) 73-74
Piedipaterno (Terni) 67, 84
Piedivalle presso Preci 31, I
Pierangeli Wolframo 146
Pierpaoli Gianni 162
Pierz Aloiz 201
Pietralta presso Valle Castellana 116, 119, 125-128, 133, 136-137, 138, 144, I
Pietralunga (Perugia) 165, 179-180
Pietramico Francesco 86
Pietro
- II: v. Karadjordjević
- l'Albanese 56-61, 81
Pietucoff Timoff 202
Pieve Santo Stefano (Arezzo) 203
Pieve Torina (Macerata) 102-103, 
[ERRATA: non 148, 156] 158-159, I
Pievebovigliana (Macerata) 148, 157, 161
Pilepić 48-49, 81-82, 85, 87 [88], 113, 259
Piletić Drago 32
Pilić (partigiano) 160
Pinan-Cichero, divisione 209-210
Pinei (partigiano) 208-209
Pio XII 180
Piobbico
- (Pesaro) 149, 163-165, 167, 170,
I
- presso Sarnano 141, 147, 151-155, 166, 174, 181, 192, 217
, I, II
Pipo (partigiano della "Gramsci") I
Pippo (btg. della Garibaldi Ancona) 148
Pippotto (partigiano) 208
Pirro 83, 86, 260
Pirro Vincenzo 249
Pisa 197,
I
Pisacane
- (formazione del pesarese) 146, 149, 165, 167, 170, 172, 179
, I
- (formazione del Veneto) 207

Pisanò Giorgio 75
Pissignano presso Campello sul Clitunno 26-27, 31, 46, 48, 99, 110
, I, II
Pisticci (Matera) 35-36, 38, 186
Pito presso Acquasanta Terme 116-117, 119-120, 125, 128-129, 131, 136-137, 166, 182, I, II
Pizzuti 44
Plahuta 45
Plahuta Slavica 45
Plotone Speciale Ebraico della I Brigata d'Oltremare 222, 227,
234
Po šumama i gorama (canzone) I
Pobjeda (quotidiano) 47
Pocognoni Enrico 161
- Centro Studi
I
Podgorica: v. Titograd
Podličan (Montenegro) 139
Poduje Paolo (anche Pavlo anche "Moicano")
I
Poglavnik: v. Pavelić Ante
Poggio Bustone (Rieti) 73-75, 86
Poggiodomo (Perugia) 4, 58, 72
, I
Poggioni, compagnia della "Pio Borri" 202
Pola (anche Pula) 211
Poldo: v. Verbovšek Leopold
Poldrugo Ernesto (anche Istriano) 208-210, 215
Polino (Terni) 61, 65, I, II
Polizia e Democrazia (periodico)
190
Polmikoff Nicola 202
Polverina presso Camerino 176
Pompetti
- Carmine 131-132, 177, I
- sorelle 131-132
Ponomarenco Stefano I
Ponte alla Piera (Arezzo) 197-198, 200, 202
Ponte San Giovanni (Perugia) 101
Pontecentesimo presso Foligno I
Pontedazzo presso Cantiano 163, 165
Pontericcioli presso Cantiano 165, 167
Ponza (Latina) 26, 35, 37, 41, 71, 155, 164
Ponzani I
Ponze presso Trevi 92
Popavi
ć (partigiano presso Matelica) I
Popović
- (di Spalato) 160, 181
- Blagoje (anche Biagio) I, II, III
- Luka 147, 153
, I
- Marko 28
- Milentije 223
- Miloran (Milorad?) I
- Rade 117, 138, 140
- Spaso 46
Porcarelli
I
Porcarelli Francesco 161, I
Porcaro I
Porcaro Maria Rosa
I
Porta Romana presso Ascoli Piceno I

Portelli
75, 86
Porto d'Ascoli 64
Porto San Giorgio (Fermo) 177, I
Posta (Rieti) 57, 75
Potok presso Kočevje 35
Pozza presso Acquasanta Terme 31, 116-120, 123-129, 131, 134-137, 138, 141-142, 144, 154, 166, 177-178, 182, 187, 253, I, II, III, IV, V, VI, VII
Pozzesi Vittorio 147
Požar Tone 47
Pradomir (o Radomir, partigiano presso San Ginesio) 157
Prato
I
Preci (Perugia) 68, 72
Prek Janka (o Janko) 157
Prekomorske Brigade: v. Brigate d'Oltremare
Prelević Jovan 32
Premrov Dragan 36
Prentić Milorad 157
Presenzini Alpinolo I
Pretnar Stojan 36
Preza (Albania) 26, 117
Preziosi (anarchico recluso a Renicci) 37
, I
Price Gillian I
Prima Porta presso Roma 261
Primo Maggio: v. I Maggio
Primorak (Slovenia) 26
Privitera Isidoro 148
Prlija Stanislav (anche Stanko) 238
Procoli Aroldo (anche Silla) 72
Proietti Bocchini Francesco (anche Checco) 91

ProRuscio (Ass. Proloco di Ruscio) I
Prus Jože 36
Pusteria, divisione 164
Pušejak (dottore) 36
Pyne Antony
I

Q

Quarnero (Dalmazia) 49
Quattro Giornate di Napoli 42
Questore/Questura di Terni
I
Quintodecimo presso Acquasanta Terme 121, 134, 136, 178, 259

R

Rab (anche Arbe) 36, 49
Rabbini Maria e Santina
188,
I
Raček (o Recek) Stefano 201, 213
Radach o Radech: v. Rade
Radašević Radaša o Radoš I
Rade
- (partigiano del “Tito”) 67-68, 73, I
- (partigiano della “I Maggio”): v. Vučinić
Radicondoli (Siena)
I
Radio
- Londra 64, 120, 174, I
- Mosca 63
Rado (partigiano presso Bolognola): v. Grujić Radoš
Radonjić
- Dušan I
- Ljubo 120

Radovanović Aleksa e Djoko 157
Radović Vasilije 80
Radulović Spaso 117, 119
Radunović Rajko 27
Radusinović Branko 120, I
RAF (Royal Air Force) 218
Raffaelli Pierino 149, 160
Raguso 234
Raguso Anselmo 225, 231
Raicak Jach 213
Raischio presso Spoleto 33-34
Rajanović Branko 137

Rajhard (famiglia) 41
Rajko (di Lubiana) 160
Rajković
- Andrija 119, 129, 138, 140, 177
- Frane 176, 192
Rakek (Slovenia) 35
Rakiċ Ivan
I
Raković Jovo 164

Rani D'Ancal: v. Rossetti Dario
Ranković Aleksandar 218

Rasero Aldo I
Raticosa (o Radicosa, cascina) 91-92, 114

Ravenna 203-204
Ražnjatović Rajko 31
Re Nazareno 259
Recanati (Macerata) 146
Recchioni I
Regepović Harun (anche Arù) 101-102,
112
Regno
- dei Serbi, Croati e Sloveni (anche SHS) 21, 43
- del Sud 222, 150
- d'Italia (o sabaudo) 139, 222
- di Jugoslavia (o jugoslavo) 21-22
- di Napoli (anche delle Due Sicilie) I
Renicci presso Anghiari 25, 28, 34-42,
45, 49, 51, 115, 145, 150, 152, 162, 164, 186, 197, 199-200, 203, 205, 212, 238, 250-251, 255, 259, 261, I, II
Renzi
- Elbano (anche Peppe) 72, 84
- Donato 55
Repič Lojze 36
Repubblica
- di Salò: v. RSI
- Federativa Socialista di Jugoslavia: v. RFSJ
- partigiana: v. Territorio Libero
- Popolare di Croazia 234
- Sociale Italiana: v. RSI
- Socialista del Montenegro 247
Resistenza Unita (periodico) 257
Resistenza Insieme (periodico) 257, I
Rete della memoria e dell'amicizia per l'Appennino centrale" I
Rezzanello (Piacenza)
139
RFSJ (anche Repubblica Federativa Socialista di Jugoslavia) 24, 228, 261
Ricci
- don Enrico I
- Mario 100, 238, I

- Ottavio (anche Nicola) 148, 162, 169
Riccioni Enzo 159
Riccitelli (medico all'Ospedale di Perugia)
, I
Ricottilli Giovanni I
Ridolfi Persiano (anche Toro Seduto) 95, 97, 110
Rieti 68, 73-75, 86, 166
Rijeka Crnojevića (Croazia) 116-119
Rilli Nicola 79, 148, 169, 185
Rimac Slavko 186
Rinaldi 84-85, 88, 113
Riofreddo presso Visso 87, 168, 186, 190, I
Ripanucci, famiglia 152
Risaldi, famiglia 58
Risiera di San Sabba a Trieste
I
Ristich Cedomir (anche Tesoriere) 207
Rivodutri (Rieti) 74
Rivotorto presso Assisi 92
Rjenicenko Ivan I
Robin Hood 95
Roc (Roč? Rok?) Stanislavo (Stanislav?) 206
Rocca
- Canavese (Torino) 211,
I
- di Cambio (L'Aquila) I
- di Spoleto (carcere): v. Spoleto
- Monte Calvo presso Ascoli Piceno (ERRATA: non Acquasanta Terme) 132, 147, I
- San Zenone (Terni) 65

- Santa Maria (Teramo) 53
Roccafluvione presso Ascoli 138, 141
Roccafranca, Croce di, presso Foligno 109
Rocchi
- Armando 78, 156, I, II
- Zeno 152
Rocco Giuseppe e
Ugo 205
Rodomonte Antonio e Felice 54
Rogame presso Podgorica 119
Roganović
- Savo 119
- Veljko 46, 119, 138
, I
Rolando (partigiano) 215
Roletti Mario I
Roma 21-22, 56, 58, 62, 66, 71, 75-76, 84-85, 87, 104-106, 108, 111, 113, 136, 142, 146, 150-151, 155, 164, 171, 177, 179-180, 184, 186, 191-193, 196, 202, 206, 218-219, 224, 233, 241-242, 244, 248, 257, 261, I
Romagnol (partigiano nel Pesarese)
I
Roman Milenko (anche Mile)
I
Romita presso Monte Cavallo 101, I, II
Romitelli Tito 149
Romolini Elmo e Quinto 203
Romualdi (ufficiale) 53
Rondelli 110-111
Roosevelt Franklin Delano 220
Rosarno (Reggio Calabria) 254
Rosati (ispettore) 39
Roscioli Quinto 155
Rosselli Andrea 181
Rossetti
- Dario (anche Rani D'Ancal) 192, I
- Siro 200
Rossi 110-111
Rossi
- capitano di Melis 58, 67, 81, 84
- Enzo 95-97, 99-100, 111
- maggiore (partigiano a Visso) 158
- Marina 215
- Marino 84
- Mario 149
- Paolo 111
- Riziero (anche Francesco) 56, 63, 72, 76
Rossini (famiglia) 238
Roti
- presso Matelica [ERRATA: non Pieve Torina] 148, 156, 161
,  I, II
- (formazione partigiana) 148, I
Rovačič: v. Kovačič Slauk
Rovetta (Bergamo)
I
Rovigno (Istria)
I
Rovigo I
RSI (Repubblica Sociale Italiana, anche di Salò) 23, 53, 146, 151, 173
Rubignoni Branko 160
Rudi (Rodolfo, rifugiato a Colcellato; v. anche Müller Rudolph) 198
Rupreht Uroš 36
Ruscio presso Monteleone di Spoleto 32, 68, 74, I
Russo Francesco 82

S

Sabbioni Elvio 150
Sacchetti 49
Sacchetti Giorgio 49
Sacchi Giovanni 65
Saint Etienne (mitragliatrice) 53
Salami (distaccamento) 215
Salcito Antonio 91
Salerno 184, 233
-, svolta di 66, 253, 260
Savelletri presso Fasano (Brindisi) 223, 231, 234, I
Salò (Brescia) I
Salto del Cieco presso Polino 62, 64, 66, 76, 87, I
Salvalai
-,
btg. della brigata Bruno Lugli 149, 181
- Fernando 165,
I
Salvati Domenico (anche Doktor Negio) 47
Salvatori Mario I
San Benedetto
- del Tronto (Ascoli) 183

- di Gubbio 170
San Cataldo
- (formazione partigiana) 148, 156
, I
- eremo presso Esanatoglia 187, I
San Cristoforo, parrocchia 155
San Ferdinando di Puglia (Barletta) 226
San Fortunato 148
(formazione partigiana) I
San Gemini (Terni) 75
San Giacomo di Spoleto I
San Gimignano (Siena) 197, I

San Ginesio (Macerata) 146, 157
, I, II
San Giovanni
- di Collepino 91, 111
- presso Acquasanta Terme 116, 119, 123, 126
San Fortunato presso Matelica I
San Giuliano Terme (Pisa)
I

San Maroto presso Pievebovigliana 148, 157
San Martino
- Casa (presso il fiume Senio, forse in comune di Palazzuolo -FI- o Casola Valsenio -RA-) 206
- presso Acquasanta Terme 31, 116, 125-126, 128-130, 141
-, Monte (Macerata) 151-153, 175
-, Villa presso Anghiari 212
San Michele presso Fabriano 160, 181
San Pacifico presso San Severino Marche 155
San Pancrazio presso Narni 74
San Paolo in Alpe presso Santa Sofia 204-205
San Pellegrino di Norcia 67
San Piero in Bagno presso Bagno di Romagna (Forlì) 204
San Pietro
- a Monte presso Trestina
212
- basilica a Roma 219
- di Gorizia (anche Šempeter, Slovenia) I
- di Norcia 75-76
- in Calibano: v. Villa Fastiggi
San Polo
- presso Arezzo 198,
213
- presso Cantiano 80, 163, 167,
189
, I, II
San Severino Marche (Macerata) 113, 146, 148, 155-157, 187-188, I, II, III, IV
San Sisto presso L'Aquila I
San Vicino, monte 187,
I
San Vito
- presso Acquasanta Terme 131, 178
- presso Terni 58
Sandro
- (partigiano presso Spello) 95,
260
- (o Saša, partigiano presso Serravalle di Chienti) 156
Sansepolcro (Arezzo) 20, 36, 38, 100, 113, 157, 188, 190, 197-202, 207, 212-214, 238, 246, I, II,
III, IV, V, VI, VII
Santa Anatolia di Narco (Terni) 58, 72, I
Santa Cesarea Terme (Lecce)
234
Santa Maria
- de Rotis presso Matelica
I
- di Leuca (Lecce) 231
- presso Acquasanta Terme 124
Santa Rita da Cascia, monastero 62
Santa Sofia Marecchia presso Badia Tedalda 205, 214
Santa Vittoria in Matenano 151
Sant'Angelo in Vado (Pesaro) 149, 161-162
Sant'Angelo, Monte presso Arcevia 172
, I
Sant'Emidio (Cattedrale di Ascoli Piceno) I
Sant'Erasmo presso
Massaprofoglio [ERRATA: non Camerino] 159, I
SAP (Squadre Azione Patriottica) 178, 206
Saponeria di Terni 56
Sarnano (Macerata)
138, 141, 147, 151-154, 166, 174-177, 181, 186-187, 189, 192, 195-196, 217
, I, II, III
Sarti
- Ernesto 169
- Rodolfo 145
Sarzana (La Spezia) 211
, I
Sassoferrato (Ancona) 146, 193, I
Sassotetto presso Sarnano 152
Savelli presso Norcia 104
Savoia
- –Aosta, Aimone duca di Spoleto 22
- casa reale 22
- Elena: v. Elena del Montenegro
- Vittorio Emanuele II 22
Scaglione 112
Scalocchio presso Apecchio 172
Scandarello, lago 178
Scanzano presso Foligno I
Scaramucci 260
Scaramucci Gino 60, 77, 249
Scelba Mario
214
Schacherl Bruno
50
Scheggia e Pascelupo (Perugia) 165
Scheggino (Perugia) 67, 72, 84
Schiavi Gregorio 126, I, II
Schicchi Riccardo 95, 97
Schieti
- (Pesaro) 146, 162

- -Urbino (brigata): v. Garibaldi
Schioppo presso Scheggino 82, 106
Sciabon Leàr 101-102, 111
Scotti 233-235, 258
, I, II, III, IV
Scrivia, divisione 209
Sdraj (Srdja?) 119
Sebenico: v.
Šibenik
Secchia I
Secchia Pietro 77, 210, 220, 245
Sednech (o Sednek o Sedneč) Floriano 198,
212, I
Sega Viktor 201,
213
Seggio presso Foligno 101

Sellano (Perugia) 92, I
Selvazzano presso Camerino 160
Senatello presso Casteldelci 205
Senio, fiume 206, I
Separović (o Šeparović) Marija 206

Sergej (partigiano a Cantiano) 163
Seri don Raniero I
Serra
- Ivan I
- S. Abbondio (Pesaro) 160-161, 239
- S. Quirico (Ancona) 163
Serravalle
- di Carda presso Apecchio 172
- di Chienti (Macerata) 30-31,
47, 111, 147, 156, 160, 170
, I, II
- presso Norcia 74
Serripola presso San Severino Marche I
Servigliano (Fermo) 145, 151-152, 175, 192, I, II, III
Sestino (Arezzo) 172

Setničar [ERRATA: non Setnicar] Ivan (anche Giovanni) 147, 152, 184, 186, 197
, I
Settesorelle presso Vernasca 208
Severoni Antonio (anche Tito) 149, 181
Sfasciotti Agelio I
Sfercia presso Camerino 176
Sferisterio di Macerata 183
Sforza Carlo
233
Sforzacosta (Macerata) 54, 145, 174, 184, 190
, I, II
SHS: v. Regno dei Serbi, Croati e Sloveni
Siena
I
Sigma, reparto del servizio segreto RSI 199
Simoncelli Giovanni I

Simonetti
I
Simonetti Gualtiero I
Simonjenko Vassili I
Simonović Savo 119, 129, 138, 140, 192
Sinanović Petar 156
Sinj presso Spalato 38, 261
Sirago 234
Skelj Jože 201
SKOJ (anche Lega della Gioventù Comunista di Jugoslavia) 17, 27, 30, 85, 118-120, I, II
Skolnik Giacomo 164
Slavec Julij 157, 188, I
Slavko (partigiano) 172
Slessor John 218-219
Slovenjic o Slovenic Slavko I
Soccorso Rosso 161
Solkan (anche Salcano) 36
Sorano (Grosseto) I
Sorbi (sottotenente) 58-59
Sordi Alberto 39
Sorokin Sergej (anche Sergio) 204
Sorrentino R. 199
Sospiri, Monte dei 172
Spalato (anche Split) 38, 160, 181, 221, 223-224, 227
, I, II
Spampinato Giovanni 45
Sparapani Anna 126, I, II
Spartaco

- brigata: v. Garibaldi
- v.
Lavagnini Spartaco, btg.
Spello (Perugia) 91-92, 96-97, 99, 103, 161
, I
Speranza Giovanni I
Spettine presso Vigolzone (Piacenza) 208
Spinelli Mimmo I
Spiro (partigiano delle valli di Fino e di Tavo) I

Spitelic (o Spitelič) 201
Spitella Francesco I, II
Split: v. Spalato

Spoleto (Perugia) 22, 25-26, 32-34, 42, 48, 57-58, 61, 65, 68, 71-72, 75, 81 86,, 112, 142, 199, I, II, III, IV
SpoletOnline, rivista I
Srdelić Franjo e figlio 160
Srebrnič Jože 36-37,
49
SS 172, I
Stalin (Iosif Vissarionovič Džugašvili) 24, 97, 150, 182, 220, 233
Stalingrado (btg. della Garibaldi Pesaro) 149, 161-162, 167, 169-170, 172, 179-180, 193, 213, 250
, I,  II, III
Stanconi (testimone di Pozza) 140
Stangoni Sante I
Stanišić
- Nikola (anche Kolja) 120
- Pero 31
- Savo Vukalov 31, 125, 132, 140, 147
, I
Starnoni Italo 157
Stato
- della Chiesa I
- Indipendente di Croazia: v. NDH

Stefano (partigiano presso Colfiorito) 100, 238
Stella di bronzo (onoreficenza) 210

Stigliano (distaccamento del btg. Mario) 148,
I
Stingo presso Sarnano 152
Stirone, fiume 207
Stojanović Krešimir I
Stonko
- (o Stanko) Francesco 202-203, 213
- Maurinani 202
Stoppa Giorgio I
Stranj 50
Stroncone (Terni) 62
Strugar
- Marko 118, 129,
138
- Vaso I
Studio del Mosaico del Vaticano I
Su fratelli su compagni (canzone) I
Suatoni Ettore 243
Subasio, monte 97-98, 100
, I
Subbiano (Arezzo) 213
Susak (Croazia) 157
Sutjeska (battaglia) 29, I
Suvereto (Livorno) I
Suzzara (Mantova) 174

Š

Šafar (o Safar) Janez 157
Šanović

- Andrija 147, 195

- Pero 147
Šibenik (o Sebenico) 57-58, 64, 105, 113, 206, 211
Šimac Franjo 149, 162-163, 165, 170, 180, 189-190, 193, 197, 250, I,
II
Šipić August 170
Škofija (Slovenia) 165
Škulj (o Skuli) Jože 201
Šoć Branko 137
Šubašić Ivan 23-24, 218
Šutelj Slavko 36

T

Taborro Bruno I
Taccioli Claudio I
Tacconelli Esterina 46, 123, 138
, I
Talijanska četa (btg. Italiano) 150
Tamindže (o Tamindzie) Blažo e Vojo 156
Tanga Antonina e Marcella 128, 131
Tani Sante, I btg. della Brigata "Pio Borri" 200
Tanzini Mauro I
Taranto 221-222, 231
Taraschi N. (tenente) 53
Tardini
- Mario 91, 94
- Orlando 93
Tartagli Luigi (anche Gigi) I
Tasca Antonio 142
Tatar Milo 118, 138, 140
Tavernelle presso Comunanza 150
Teatro alla Scala di Milano 261
Tepa presso Scutari (Albania) 27, 95
, I, II
Tepina Marijan 239
Teramo 29, 39-40, 53-55, 57, 80, 116, 116, 131, 136-137, 247
, I, II, III, IV
Terlizzi (Bari) 230
Termoli (Campobasso) 234
Terni 4, 34, 46, 56, 58, 65-66, 68, 74, 76-77, 84-85, 103-104, 106-108, 112-113, 166, 184, 241-242, 250, 257
, I, II, III, IV, V
Terradura Furia, Gustavo e Valchiria 149
Terrinelli Giovanni 82
Territorio Libero
- di Cascia e Norcia: v. Cascia
- di Montefiorino 207
Tersone (o Terzone) presso Leonessa 64
Terzulli 234
Tevere, fiume 39, 197, I
The Spectator (periodico) 260
Tigre (cane di Tito) 218
Tito 50
Tito
- v. Bartolini Dante
- v. Broz Josip
- btg. 4, 32, 48, 55, 61-62, 64, 66-68, 70, 75-78, 85-87, 103-105, 108-109, 112-113, 148, 160-161, 185, 188, 193, 217, 248, 257, I, II, III, IV
- v. Severoni Antonio
Titograd (anche Podgorica) 27, 47, 119, 161, I, II, III
Tivat (Montenegro) I
Toccaceli Rosanna 123
Tocchini Giuseppe 149
Todt, Organizzazione 112
, I
Tofani Tullio 197, 212
Togliatti Palmiro (anche Ercoli) 78, 87, 181-182, 219-220, 233, 240, 242-244
Tognarini 212, 214
Tolentino
- (di Bocche di Cattaro) 160
- (Macerata) 65,
184
, I, II
Tollo (Chieti) 40-41, 50, I
Tomasfevic (Tomašević?) Laso I
Tomassini Giuseppe (anche Giocondo) 149
Tomislavo II: v. Savoia-Aosta, Aimone duca di Spoleto
Tommasi Gino (anche Annibale) 161, 167, 185, 260
Tommasini Umberto 37
Tomović
- Ljubica
I
- Marijan 96, 103,
188
- Milan 94-100, 103,
111, 188, I, II, III
- Radisav
I
Tomšić Marijan I
Tončić (di Spalato) 160
Tone (compagno di Poldo) 170

Toni (rifugiato jugoslavo) 131, 141
Tonini Mauro
215
Tordoni Tullio 91, 97-98
Torgiano (Perugia) I
Torino 211, I, II
Toro Seduto, v. Ridolfi Persiano
Torre del Colle presso Bevagna 101
Torre Tresca presso Carbonara 222, 227
Torregrossa P. 130
Torresi F. 194
Torricella Sicura (Teramo) 55
, I
Tortigliano presso Anghiari 205
Tortoreto presso Alba Adriatica 39-40
Toscano
, btg. della brigata Bruno Lugli 149, 170, 181
Toso: v. Laković Svetozar
Tossicia (Teramo) 41, 54, I
Tosti Giuseppe I
Tošković Marko 119

Tozo: v. Laković Svetozar
Tozzi Angelo 204
Traini Angela 29
, I
Trani 230, 234
Tranquilli (famiglia) 123
Trappetti (staffetta) 107
Trau (Dalmazia) 160
Traversi 187
Trček Vinko 170
Treia (Macerata) 161
, I
Trella, monte I
Tremiti (Foggia) 39, 84, 157, 221
Trepozzo presso Terni 56
Trestina presso Città di Castello 199, 202
Trevi (Perugia) 92-93
Treviso 40
Tribbio presso Cessapalombo 166
Trieste 17, 24, 33, 37, 40, 50, 86, 155, 157, 198, 211, 251, 259,
I, II, III, IV
Trio presso Monteleone di Spoleto 74
Trlaja Frane I
Troilo
- Ettore 206, 214
- Domenico 214
Tronto, fiume 75, 136, 139, 178
Trufunoric Nilo (Trifunović Milo?) I
Tugomir: v. Franko Tihomir
Tumiati Francesco 149, 165, 171, 173, 190-191,
I
Turčinov (o Turchief) Kerubin (anche Cherubino) 171

U

Ubaldi Oscar (anche Veltro) 149
Ubiti Janez 170
Udine 38, 251, I
UE (Unione Europea) 245
Ughi Nello 239

Ugliano presso San Severino Marche 187,
I
Ugolini Edoardo (anche Abramo) 172
Ukmar
- Anton (anche Miro) 209-210,
215, 216, I
- Dunja
215
Umbertide (Perugia) 180, 201
Umito presso Acquasanta Terme 115-118, 120-122, 124-127, 129, 131, 135-137,
141, 144, 154, 166, 178, 182, 187, 253, I, II, III, IV, V
Una (piroscafo) 41
Unione Sovietica: v. URSS
Università
- di Camerino 188, I
- di Fiume/Rijeka 188, I

- di Teramo I
- "La Sapienza" di Roma 111
Urbani Alberino 82
Urbino 80, 146, 148-149, 161, 163, 165, 170, 193, 239,
I
Ursič Rodolfo I
URSS (anche Unione Sovietica) 23-24, 28, 43, 182, 194, 220, 233, 240, 243, I
Usigni presso Poggiodomo I
ustascia 22-23, 33, 175, 222
, I
Ustica (Palermo) 26, 37
Uvaiolo presso San Severino Marche [157] 187-188, I

V

Vagnozzi: v. Vannozzi
Vaia 184, 189
Vaia Alessandro (anche Alberti) 145-147, 168
Val S. Angelo presso Pieve Torina 158
Valcaldara presso Monte Cavallo [ERRATA: non presso Norcia] 81
Valdiola presso San Severino Marche 156, 187
- (distaccamento del btg. Mario) 148,
I
Valentini (professore, della brigata Gramsci) 58, 69
Valentino (della "Pio Borri") 201
Valibona presso Calenzano I
Valle Castellana (Teramo) 31, 53-55, 80, 115-116, 119, 133, 136, 143, 247, I
Vallecchia presso Acquasanta Terme 178, 123, 125
Vallepovera presso Camerino 160
Vallesabbia (Brescia) I
Valli (della "Pio Borri") 203
Vallo di Nera (Terni) 60, 72
Vallupo presso Foligno 92
Vampa Urbano 149
Vampelj Anton 38
Vannozzi Guglielmo (anche Anselmo) 61, 67, 72, I
Vannucci
- Libero 47, 148, 156, 187
, I
- Rina 112
Varani Emilio 208
Vasilj (della "Pio Borri") 201
Vasiljenko Ivan I
Vasto (Chieti) 39, 183

Vauter Jože 201
VFD (formazione partigiana) 149, 163
Večinić Radomir: v. Vučinić
Velimlje (Montenegro) 116
Venezia 211
, I
-, divisione 164, 212
Ventotene (Latina) 26, 37, 155
Vera (formazione partigiana) 147, 157, I
Verbovšek Leopold (anche Poldo) 149, 161-165, 170-171, 189, 238, I, II, III
Verdolini Luigi I
Vernet (Francia) 210
Verona
I
Versaglia (Versailles, Francia) 21
Versen (Germania) 45
Vasco: v. Gigli Vasco
Vasojevići (Montenegro) 95, 119
Velašević Vlado 117
Velimir (partigiano presso San Ginesio) 157
Ventura (partigiano in Liguria) 209
Verbovšek Leopold (anche Poldo) 149, 161-165, 170-171, 189, 238-239
Verginella Giuseppe I
Veri Luigi 203
Vernasca (Piacenza) 208
Vestone (Brescia) I
Vetremastro, torrente 153
Vezzano presso
Arquata del Tronto 31
VII Gruppo Bande I
VIII Armata alleata britannica 174, 194, 221, 224
Viaio presso Anghiari 197, 212
Vianello Renato (anche Raniero) 185,
I, II
Vieste (Foggia) 225
Vilano o Villano presso Acqualagna 170,
I
Villa
- Battaglia presso Norcia 62, 67 I
- Ciotti a Piobbico di Sarnano 175
- della Marchesa presso Sarnano 176
- delle Rose presso Chiusi della Verna 202
- Fastiggi (anche San Pietro in Calibano) 149
- Giovanni (anche Pancho) 211
- San Martino ad Anghiari 197,
212
- Santinelli a Trestina 199-200,
212-213
- Serena presso Chiusi della Verna 202
- Spada a Treia (Macerata)
I
Villano: v. Vilano
Villanova di Castenaso (Bologna) 206
Vincenzetti Mario 157
Vincenzo
- (detenuto a Klos)
47
- Giovanni I
Vinko
- v. Kožuh Vinko

- (o Vincenzo, rifugiato a Colcellato) 198
Vipacco (Slovenia) 46-47
Vis (anche Lissa) 95,
193, 217-218, 224
, I, II, III
Vispi Ubaldo 162
Visso (Macerata) 66-68, 72, 75, 78, 85, 104-105, 108, 146, 158, 160-161, 166, 168, 184, 190, I, II
Vitali Mario 95
Vittori Guido 177, 182
VMRO 23
Voce del Popolo (quotidiano) 188
Voigt 234
Voigt Kurt 221, I
Vojvodić Jovan e Milutin 158
Volk Sandi 215, I
Volpini Valerio 162, 165
Volterra (Pisa) 48,
197, I
Voltolina Carla 166
Vottero Fin Tino I
Vovk Viktor 36
Vratuša 87
Vratuša Anton 77
Vreteas Giorgio 121
Vrjović: v.
Vujović Kosta
Vučinić (Večinić?) Radomir (anche Rade) 147, 153
, I
Vuesic (Vuješić?) Rajko I
Vujačić Kosta 135, 178
Vujanović Vido 118, 138, 140
Vujević Kosta: v. Vujović Kosta
Vujičić Ilijia I
Vujošević
- Dimitrije 80
- Jovan (anche Lola) I
- Kosta I

- Mirko 80
- Sveto 80
Vujović 47, 86-87, 110, 112
, I, II, III, IV, V
Vujović
- Blažo 120, 138
- Dimitrije (anche Dimo) 47
- Dušan 118, 129, 137, 138
- Kosta 92, 109-110, 148, 158, 185, 188
, I, II, III, IV
- Vida 29
- Vlado (anche Gavroche o Gavroš) 29, 46-47, 74, 86, 103-104, 132, 185, 257,
I, II, III, IV, V
Vukasević o Vukašević Branko 158
Vukmirović
- Aleksa 118, 138, 140
- Savo 118-119, 129, 138, 140
Vuksanović Marko 137
Vulović (della "Pio Borri") 201

W

Weiss (di Fiume) 164
Wilson Henry Maitland 218-219
Wladomir: v. Kuntarić Vladimir

Y

Yalta (Ucraina) 220

Z

Zagabria (Croazia) 46, 48, 81, 135, 253, I, II
Zagaglioni Vero (anche Francesco) 72
Zara (o Zadar, Dalmazia) 40, 122, 228, 257, I
Zavaglio Ezio, compagnia della Brigata "Pio Borri" 200
Zdravković Stefano 209
Zenoglio (ferito dai partigiani) 73, 85
Zenoni 48, 82, 109-110, 188
Zenoni Bruno 72, 109, 113, 242
Zeta (Montenegro) 195
Zett (prete di Renicci) 49
Zimpermann Carlo: v. Cimperman Karel
Zingarelli Nicola I
Zingaretti Sesto 93, 110
Zoccolanti, convento 171
Zola Emile 84
Zona libera: v. Territorio Libero
Zopivić (o Zopović) Milo 137
Zorini Francesco Omodeo 215
Zubbini Ezio I, II
Zupančič Silva 184, 186, 192
, I, II
Zurzolo 214

Ž

Židan Ivo 36
Žujović Sreten 218


Ultimo aggiornamento di questa pagina: 6 agosto 2018
Scriveteci all'indirizzo partigiani7maggio @ tiscali.it

I partigiani jugoslavi nella Resistenza italiana